Труп знаменитого серийного убийцы Гарольда Шипмана, известного как Доктор Смерть повесившегося в тюремной камере в январе прошлого года, кремирован 19 марта 2005 года
Архив NEWSru.com
Труп знаменитого серийного убийцы Гарольда Шипмана по прозвищу Доктор Смерть, повесившегося в тюремной камере в январе прошлого года, кремирован 19 марта 2005 года. Официальное сообщение об этом пресс-служба полиции города Шеффилд распространила в пятницу, за несколько дней до начала официального расследования загадочных обстоятельств смерти доктора-убийцы, отмечает Guardian.

Ранее СМИ со ссылкой на газету Daily Mirror сообщали, что тело Шипмана было кремировано в феврале прошлого года в графстве Йоркшир. Как выяснилось, все это время труп убийцы хранился в городском морге. Опровержение о факте кремации сразу после публикации в британских таблоидах опубликовало в прошлом году ВВС.

В 2004 году 13 января Шипман был найден повешенным в британской тюрьме Уэйкфилд. Маньяк свел счеты с жизнью за день до своего 58-летия. Администрация тюрьмы тогда отмечала, что никаких суицидальных настроений у Шипмана никогда не было. Он даже планировал подать апелляцию на смягчение приговора. Предполагаемой причиной самоубийства было названо лишение Шипмана привилегий за грубое отношение к персоналу тюрьмы и другим заключенным.

После смерти британского серийного убийцы семья покойного заявила, что Шипман был убит. Они настояли на дополнительных экспертизах, в результате которых на теле покойного обнаружилось несколько загадочных травм. По итогам экспертиз было принято решение о проведении дополнительного расследования о причинах смерти врача-убийцы, которое планировалось начачать 11 апреля 2005 года.

Семейный доктор был назван британскими СМИ самым страшным серийным убийцей в истории человечества. По уточненным данным, число жертв Шипмана достигло 352 человек. Доктор Смерть занимался частной врачебной практикой в пригороде Манчестера Хайде. Пик гибели больных доктора наблюдался между 1974 и 1998 годами. Он производил впечатление респектабельного семейного врача, что позволяло ему совершать убийства на протяжении многих лет и оставаться безнаказанным.

В январе 2000 года Шипмана обвинили в убийстве пациентов и приговорили к пожизненному заключению. На суде было доказано, что с помощью смертельных доз диаморфина он убил 15 человек. Позже в ходе дополнительного расследования удалось установить, что число его жертв намного превышает первичные предположения.