Вдова повесившегося серийного убийцы получит пенсию от государства
Архив NEWSru.com
Вдова покончившего с собой в тюрьме Уэйкфилда серийного убийцы Гарольда Шипмана получит щедрую пенсию от государства. "Госпожа Шипман получит единовременную сумму выплаты, а также постоянную пенсию вдовы", - сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Великобритании.

54-летней Пимроуз Шипман будет выплачена не облагаемая налогом единовременная сумма более чем в 100 тыс. фунтов стерлингов, кроме того, она будет получать пенсию вдовы в размере около 10 тыс. фунтов ежегодно.

Однако, как отмечает в четверг британская Times , в случае если бы Гарольд Шипман к моменту смерти достиг 60-летнего возраста, о вдова не получила бы никакой единовременной компенсации, а только половинную вдовью пенсию - 5 тыс. фунтов в год. Как известно, Шипман повесился накануне своего 58-летия.

Пенитенциарная служба Великобритании сообщила, что вечером накануне самоубийства Шипман разговаривал со своей женой по телефону и не выказал при этом никаких признаков депрессии или подготовки к суициду.

Между тем, как передает BBC, тюремный омбудсмен Великобритании Стивен Шо уже начал свое независимое расследование смерти врача-убийцы, которое займет около двух месяцев.

Шо намерен сконцентрироваться на информации о психологическом состоянии заключенного в последние недели перед смертью. Он планирует провести беседы с членами семьи Шипмана и родственниками его жертв. "Я намерен провести очень полное и тщательное расследование", - заявил омбудсман. "Сейчас настало время раскрыть факты", - добавил он.

Серийный доктор-убийца Гарольд Шипман был найден повешенным в британской тюрьме Уэйкфилд на рассвете в минувший вторник. Как сообщили представители тюрьмы, Шипман использовал для самоубийства скрученные простыни, прикрепив их к решеткам на окне его камеры.

Во время содержания Гарольда Шипмана в двух предыдущих тюрьмах за ним велось наблюдение для предотвращения возможных попыток суицида, однако после перевода в тюрьму Уэйкфилд в июне прошлого года это наблюдение было снято.

Предполагаемой причиной самоубийства заключенного является лишение его привилегий за грубое отношение к персоналу тюрьмы и другим заключенным. Между тем, на прошлой неделе ему было вновь разрешено иметь в камере телевизор и носить собственную одежду, сообщает В январе 2000 года 57-летний семейный врач-терапевт РИА 'Новости'.

Гарольд Шипман по прозвищу "Доктор Смерть" был приговорен к пожизненному заключению за убийство по меньшей мере 15 человек. Однако, по собранным позже официальным данным, считается, что жертвами Шипмана могли стать от 215 до 260 его пациентов в возрасте от 41 до 93 лет, которых он умертвил за 23 года врачебной практики. Основными жертвами "Доктора Смерть" были престарелые женщины, которые умирали от передозировки лекарств и летальных инъекций героина.