В Пензенской области засекреченное расследование громкого убийства преуспевающего местного бизнесмена и депутата обрастает все новыми слухами, подробностями и версиями
pnz.ru
В Пензенской области засекреченное расследование громкого убийства преуспевающего местного бизнесмена и депутата обрастает все новыми слухами, подробностями и версиями. Близкие погибшего казачьего атамана уверены, что милиционерам его "заказали" бандиты, желавшие отнять бизнес.

С момента странной гибели 33-летнего депутата Собрания представителей города Никольска Георгия Шведова прошла уже неделя, но комментарии со стороны правоохранительных органов поступают крайне скупые. Известно лишь, что народный избранник погиб при встрече со спецназом от выстрелов в спину, сообщает Pnz.ru со ссылкой на газету "Репортер-Пенза".

При этом Шведов пользовался большой поддержкой у местного населения, а его рейтинг был фантастически высок и превосходил даже популярность последних президентов России - Дмитрия Медведева и Владимира Путина: на последних выборах погибший депутат завоевал 80% голосов. Поэтому его убийство уже вызвало большой общественный резонанс и серьезно подорвало доверие к правоохранительным органам.

Напомним, Шведов погиб 29 сентября при загадочных обстоятельствах. Тело депутата было обнаружено в лесном массиве недалеко от его дома.

"В районе 16 часов следственная группа выехала на место происшествия, - сообщил прокурор Никольского района Тагир Мустафин. - В ходе осмотра трупа были выявлены признаки насильственной смерти - огнестрельные ранения в области спины".

На данный момент это практически единственные факты, которые сообщают правоохранительные органы. В следственном управлении при прокуратуре Пензенской области заявляют, что выяснением обстоятельств трагедии занимается отдел по рассмотрению особо важных дел. В интересах следствия никакая дополнительная информация не разглашается.

По неофициальным данным, атамана вроде бы пытались задержать сотрудники пензенской милиции. Якобы в органы поступило заявление от жителя Никольска, в котором он указал, что Шведов ему угрожает.

Есть мнение, что в ходе проведения операции депутат оказал сопротивление, ранив из травматического пистолета одного из милиционеров, а спецназовцы открыли ответный огонь, и атаман был убит на месте. Однако это лишь версия, комментировать которую в органах отказываются.

Между тем, в милиции версию об убийстве Шведова при попытке задержания подтвердили лишь неофициально. А теперь сотрудники местного РОВД утверждают, что о спецоперации ничего не знали, и дать какие-либо объяснения случившемуся не могут.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ, - скупо пояснила старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Пензенской области Людмила Фомина. - Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы".

Атаману угрожали рейдеры

Шокирующая новость о смерти Георгия Шведова облетела весь небольшой город. С каждым часом она обрастала все новыми подробностями. Одни издания утверждали, что Шведов будто бы был замешан в похищении человека, другие писали о том, что депутату перед смертью угрожали неизвестные. Они якобы требовали отдать бизнес: погибший депутат владел фирмой, оказывающей услуги по пассажирским перевозкам.

Шумиха вокруг этого дела понятна - слишком заметной фигурой был убитый, пишет пензенское издание. В свои 33 года Шведов многого достиг.

"В этом году его избрали депутатом на второй срок, - рассказал глава администрации Никольского района Сергей Панцырев. - Восемьдесят процентов голосов избирателей говорят о доверии Шведову и уважении местного населения".

В 2008 году Шведов возглавил станицу Никольскую, став ее атаманом и создав кадетский казачий класс. В апреле этого года Шведовы победили в районном конкурсе "Успешная семья".

Теперь без отца остались две дочери, младшей из которых всего пять лет.

Георгий Анатольевич был и успешным коммерсантом - совладельцем частной охранной фирмы и сети радиотакси. Как считают его родственники, коммерческие разборки и стали основной причиной трагедии.

"На Жору неоднократно писал жалобы водитель конкурирующей фирмы такси, - рассказывает мать погибшего, Валентина Шведова. - По его заявлению даже проводились следственные действия по факту нанесения телесных повреждений, но дело было закрыто за отсутствием состава преступления".

Депутат "скрывался" на рабочем месте

В тот вторник, по рассказам матери, конкурент позвонил депутату и вызвал на встречу, где обещал отстать от него в обмен на круглую сумму. Но Шведов отказался договариваться.

"Я была на работе, когда за мной приехал муж и рассказал, что в нашем районе раздаются выстрелы, - вспоминает Валентина Александровна. - Сердце сразу почуяло неладное, набрала номер сына, но ответа так и не дождалась".

Когда женщина пришла домой, соседи ждали ее у подъезда. "Жору убили", - сообщили они.

По словам матери погибшего, после злополучной встречи сын поехал домой. В "Жигулях" он находился не один, а со своим сотрудником, который на данный момент является главным свидетелем событий.

Как рассказывает коллега атамана, в лесополосе их ждали люди в штатском на машинах без опознавательных знаков. Шведову перерезали путь, и он свернул с дороги, оказавшись в кювете.

Со слов сотрудника депутата, преследователи первыми открыли огонь. Отстреливаясь из травматического пистолета, народный избранник пытался скрыться в лесу, но был убит выстрелом в спину. Коллегу атамана скрутили и посадили в "Газель". Но и эта версия также пока не имеет официального подтверждения.

"Я уверена, что брат защищал свою жизнь, думая, что спасается от бандитов", - сквозь слезы говорит сестра убитого Елена Оськина.

А мать погибшего недоумевает по поводу странной спецоперации. "Что натворил мой сын? Почему его ловили, как опасного преступника?" - вопрошает Валентина Шведова.

И родственники, и коллеги погибшего опровергают слух, распространившийся в интернете, будто Шведов скрывался от правосудия.

"29 сентября депутат работал в обычном режиме, - подтверждает Сергей Панцырев. - Его видели и в районной, и в городской администрации. О розыске слышу в первый раз. Если бы был такой факт, все бы мы находились в напряжении".