В Новосибирской области начался судебный процесс по делу двух бывших бойцов милицейского спецназа, которые организовали убийство предпринимательницы
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области начался судебный процесс по делу двух бывших бойцов милицейского спецназа, которые организовали убийство предпринимательницы. Женщину "заказал" своему подчиненному командир роты ОМОН, который вел с ней бизнес.

В заказном убийстве бизнес-леди обвиняются бывшие сотрудники Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (УВДТ): командир роты отряда милиции особого назначения (ОМОН) Иван Субботин и омоновец Александр Степанов, ставший исполнителем. Также обвинение в пособничестве предъявлено Сергею Куделе, сообщает "Сибкрай.ru" со ссылкой на Новосибирский областной суд.

Как следует из материалов следствия, в ноябре 2007 года местная предпринимательница Ирина Смуглая обратилась к офицеру МВД в запасе Ивану Субботину с просьбой помочь обналичить денежную сумму в размере 10 миллионов 800 тысяч рублей. При этом деньги были чужие, а Смуглой предназначались лишь проценты от обналички. Субботин также обратился к посредникам.

Получив всю сумму наличными, бывший омоновец решил присвоить деньги себе, а от Ирины Смуглой просто избавиться. Помочь ему в этом деле согласился Александр Степанов, когда-то участвовавший в кавказской антитеррористической операции под командованием Субботина.

Сначала Степанов предложил исполнить заказ своему дальнему родственнику Сергею Куделе, проживающему в Новокузнецке. Однако последний согласился за 300 тысяч рублей лишь "постоять на стреме". Тогда Степанов решился сам исполнить "мокрое дело".

Как полагают в прокуратуре, 4 декабря 2007 года под предлогом осмотра квартиры Ирину Смуглую заманили в подъезд дома на улице Селезнева, где ее уже поджидали Степанов и Куделя. Когда жертва поднималась по лестнице, бывший страж порядка и ветеран борьбы с терроризмом нанес ей более десяти ударов ножом. Предпринимательница скончалась от обильной кровопотери.

Уже на следующий день после убийства Иван Субботин уже был задержан. В арендованной им банковской ячейке сыщики обнаружили 5,5 миллиона рублей. Как считают следователи, это была лишь часть похищенных у потерпевшей денег. Вскоре следователи установили и его подельников - Степанова и Куделю.

Добавим, что к моменту своего задержания Субботин и Степанов официально уже не числились в рядах милицейского спецназа.

Уголовное дело по ходатайству стороны защиты рассматривается коллегией присяжных.

В июне областной суд сформировал коллегию из 12 основных и четырех запасных заседателей, а судья Лариса Чуб назначила слушания на 14 сентября. Однако в этот день не явились двое присяжных, включая старшину коллегии. Они известили суд, что не могут присутствовать на разбирательстве: один из заседателей заболел, второй занят на работе. Поэтому в понедельник слушания начались с замены присяжных на запасных и выборов нового старшины. При этом подсудимый Степанов заявил ходатайство, чтобы кроме профессионального защитника его интересы представлял и общественный. При этом он указал на длинноногую девушку в зале, которую отрекомендовал своей соседкой. В ходатайстве было отказано. Затем гособвинитель Анжелика Егорова огласила обвинительное заключение.

Выступавший после нее адвокат Субботина Александр Плевин заявил, что не допустит, чтобы пострадал невиновный человек, пишет газета "Коммерсант". По словам защитника, его клиент, так и не признавший вину, "вверил присяжным не только свою судьбу, но и судьбу своих родных и близких". Адвокат попросил жюри не брать во внимание то обстоятельство, что Иван Субботин находится за решеткой.

"Думаю, что это временно", - заявил защитник. Адвокат Александра Степанова Иван Дьяченко, в свою очередь, сообщил, что попытается убедить присяжных в том, что в день убийства его клиента не было на месте происшествия. Аналогичные планы оказались и у адвоката Сергея Кудели, отметившего, что следствие не представило веских доказательств виновности его клиента.

На первом заседании все трое подсудимых не признали свое вину.

Обвиняемым инкриминируются ст.159 (мошенничество), а также ч.2 ст.105 через ст.33 (организация убийства) УК РФ.