В Японии 70-летняя "черная вдова", отравившая трех мужей ради страховки, приговорена к казни
Global Look Press
Окружной суд японского города Киото вынес во вторник смертный приговор престарелой "черной вдове" Тисако Какэхи, пишет The Japan Times. Ее признали виновной в убийстве трех своих мужей, а также в покушении на убийство знакомого. Преступления пенсионерка совершала из корыстных целей - ради наследства и страховых выплат на миллионы долларов.

В решении суда отмечается, что убийца действовала с особым цинизмом. Сама отравительница ранее дала признательные показания, но потом отказалась от них.

Адвокаты Какэхи просили оправдать ее, поскольку у женщины диагностировано прогрессирующее старческое слабоумие. Они уже подали апелляцию на приговор, передает ТАСС.

Впрочем, во время совершения преступлений в период с 2007-го по 2013 год Какэхи, согласно выводам эксперта, была вменяемой и отдавала себе отчет в своих действиях.

Защита также утверждала, что точные причины смерти некоторых потерпевших так и не удалось установить и они могут быть связаны с их тяжелыми болезнями или приемом медицинских препаратов.

Ранее пресса писала, что за последние 20 лет обвиняемая состояла в гражданских и законных браках более чем с десятью мужчинами, которые впоследствии скончались. По данным следователей, после смерти партнеров Какэхи получила суммарно 1 млрд иен (почти 9 млн долларов) по страховке, а также в соответствии с последней волей мужей, зафиксированной в завещаниях.

Расследование в отношении Какэхи началось после того, как в крови одного из ее мужей, скончавшегося в возрасте 75 лет спустя месяц после женитьбы, нашли цианид. Это произошло в декабре 2013 года. Впоследствии полиция обнаружила следы цианида в мусоре в доме овдовевшей супруги молодожена в Киото. В ноябре 2014 года подозреваемая была арестована.

Другими жертвами предполагаемой преступницы стали 71-летний Мазанори Хонда и 75-летний Минору Хиоки. Кроме того, Тисако пыталась убить 79-летнего Тошиаки Суехиро. Яд злоумышленница подмешивала в лекарственный напиток.

По данным японской прессы, для поиска очередного спутника жизни Какэхи пользовалась услугами брачных агентств.

Известно, что Тисако Какэхи родилась в префектуре Фукуока и первый раз вышла замуж в возрасте 24 лет. Вместе с мужем девушка стала владелицей типографии в Осаке. В 1994 году муж Тисако умер, а типография обанкротилась, после чего дом Какэхи был продан с аукциона. В итоге Тисако стала испытывать крайнюю нужду. Ей пришлось просить в долг у соседей.

После этого Какэхи и стала искать женихов, которые гибли один за другим от скоротечного общения с пожилой невестой. Причем Тисако неизменно выбирала себе в мужья состоятельных мужчин с годовым доходом свыше 10 млн иен (около 90 тыс. долларов), а также без детей и других близких родственников, которые могли бы стать наследниками.

Хотя Какэхи неоднократно становилась богатой наследницей, деньги умерших мужей не принесли ей искомого благополучия. Полученный миллиард иен она спустила, занимаясь спекуляциями с акциями и фьючерсами.