Прокуратура лишится значительной части имевшихся у нее полномочий
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и федеральный закон "О прокуратуре РФ", недавно принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации.

В законе говорится о создании нового ведомства - Следственного комитета при прокуратуре РФ. Таким образом прокуратура лишится значительной части имевшихся у нее полномочий. Закон должен вступить через 90 дней после официального опубликования.

До принятия этого закона прокуратура решала, какие уголовные дела надо возбуждать или закрывать, как именно и кому их расследовать, кого признавать обвиняемым, а кого - свидетелем или потерпевшим. Теперь всех этих прав прокуратура лишается, а процедурами, связанными с ведением уголовных дел, будут заниматься сами следователи и руководители следственных органов МВД, ФСБ, наркоконтроля и нового СК.

Согласно закону, следственный комитет, занимаясь расследованием уголовных дел прокурорской подследственности, самой прокуратуре подчиняться не будет. Формально глава СК будет иметь статус заместителя генпрокурора, однако при этом назначаться на должность будет, как и генпрокурор, Советом Федерации по представлению президента РФ. Все кадровые, структурные и организационные вопросы работы СК будет решать именно глава СК, а не генпрокурор.

Закон был внесен на рассмотрение Госдумы закон в марте этого года. Инициатором выступил ряд депутатов. Уже в начале мая законопроект был принят в последнем чтении, а вскоре одобрен и Советом Федерации.

Когда законопроект поступил в Совет Федерации, замгенпрокурора Сабир Кехлеров заявил, что законопроект противоречит Конституции и международному праву, что его принятие разрушит единую работающую систему по надзору за законностью. Однако, несмотря на это, закон все же утвердили.

Как пишет "Время новостей", закон вызовет серьезный передел на силовом и политическом поле страны: ведь уголовные дела сейчас в России являются очень мощным инструментом борьбы различных политических и бизнес-группировок.