Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение максимального наказания за нарушение авторских и смежных прав
Телекомпания Эхо
Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение максимального наказания за нарушение авторских и смежных прав.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием служебного положения, то они будут лишаться свободы на срок 6 лет. До сих пор наказание было ограничено 5 годами.

Такой же срок будет присуждаться в случае незаконного использования товарного знака, то есть распространения так называемой контрафактной продукции, - с выплатой штрафа до 500 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, предлагается перевести данные преступления в категорию тяжких, вместо действующей сейчас для них категории средней тяжести.

Медведев заявил, что распространение музыки через интернет не требует "особой защиты"

Что же касается нарушения авторских прав при распространении музыки через интернет, то свою позицию по этому вопросу высказал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Напомним, что недавно администрация Джорджа Буша обвинила известный российский интернет-сайт в воровстве американской музыкальной продукции.

Медведев в среду заявил, что проблема распространения музыкальных файлов в Интернете не требует "особой защиты". "Какой-то особой защиты в этой ситуации не требуется. Мы должны исходить из общих правил, которые содержатся в общей и особой частях четвертой части Гражданского кодекса", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос депутатов о том, предусматривает ли проект этой части Гражданского кодекса особые отношения к распространению музыкальных файлов через интернет, сообщает РИА "Новости".

Медведев отметил, что это известная проблема и "нам постоянно пытаются втыкать на эту тему в разных международных инстанциях, что у нас не должным образом обеспечивается защита такого рода аудиопродукция".

Вице-премьер напомнил, что в рунете есть соответствующие сайты, которые вызывают сомнения за рубежом. По его словам, при подготовке проекта четвертой части ГК этот вопрос исследовался.

Проект четвертой части Гражданского кодекса систематизирует шесть основных действующих законов об авторском праве и учитывает правовые особенности тех объектов права, которые раньше не были четко урегулированы.

В частности, речь идет о коммерческих обозначениях, ноу-хау и доменных именах. Законопроект впервые вводит полный перечень видов и объектов интеллектуальной собственности.

Под авторами понимаются не только создатели произведений литературы, науки и искусства, но те, кто подарил миру изобретения, промышленные образцы и полезные модели, селекционные достижения, термины наименований, программы для ЭВМ, базы данных и средства индивидуализации на коммерческие обозначения.

Проект четвертой части Гражданского кодекса предусматривает дополнительные гарантии защиты прав.