В Австралии разгорелся скандал после хулиганской выходки юных ксенофобов. Нетрезвые подростки сели в школьный автобус, отвозивший учеников еврейской школы, и стали выкрикивать в их адрес нацистские лозунги
Global Look Press
В Австралии разгорелся скандал после хулиганской выходки юных ксенофобов. Нетрезвые подростки сели в школьный автобус, перевозивший учеников еврейской школы, и стали выкрикивать в их адрес нацистские лозунги, пишет The Sydney Morning Herald.

В разжигании розни на почве антисемитизма и угрозах расправы подозреваются шестеро мальчиков из Сиднея, являющихся белыми австралийцами. В четверг полиция задержала пятерых подозреваемых, которым исполнилось от 15 до 17 лет. А 14-летний подросток пока числится в розыске.

В настоящий момент следователи изучают видеозаписи, сделанные в среду камерами уличного наблюдения. В кадре пьяные подозреваемые шли по улице, оставляя кое-где граффити.

По данным начатого расследования, примерно в 16:00 6 августа в районе Рэндвик хулиганы сели в школьный автобус, в котором находилось 25 детей из еврейской школы Moriah College в Куинс-парке. Самым маленьким из них исполнилось всего пять лет.

В салоне старшеклассники стали кричать лозунги против евреев и в защиту арабов: "Свободу Палестине!", "Смерть евреям!" и "Хайль Гитлер!". Испуганные младшеклассники принялись звонить своим родителям.

Свидетелями этой омерзительной сцены стали трое дочерей Джеки Блэкберн, которым исполнилось 8, 10 и 12 лет. По словам женщины, ей позвонила старшая дочь и сказала: "Мама, спаси нас, пожалуйста! Здесь в автобусе находятся агрессивные пьяные юноши".

Со слов Джеки, от переживаний она потеряла дар речи и не могла позвонить мужу. Блэкберн боялась, что у хулиганов есть оружие.

Подростки выбили телефон из рук девочки, пишет The Daily Mail. Но потом сотовый подобрала ее подруга, которая снова перезвонила Блэкберн. Школьница рассказала, что хулиганы угрожают перерезать детям горло.

Джеки Блэкберн эмигрировала из ЮАР в связи с высоким уровнем преступности. Но, по ее словам, она никогда прежде не испытывала такого страха, как после звонка дочки. Джеки пришлось бросить все дела и отправиться на розыск автобуса со своими детьми.

В конце концов она и другие родители забрали заплаканных детей домой. Теперь они требуют наказать не только подростков-расистов, но и водителя автобуса, который пустил их в салон.

По словам Блэкберн, те же подростки пытались сначала ворваться в другой школьный автобус, перевозивший детей из трех других еврейских учебных заведений. Юноши стучали ногой в дверь, но водитель не открыл ее.

После инцидента некоторые родители предпочли не отправлять детей в школу на автобусах, а отвозить их на своих машинах. Один из них даже предложил помощь другим, сообщив, что в его автомобиле есть два свободных места.

По словам представителя местной еврейской диаспоры Вика Альхадеффа, произошедшее является очень тревожным фактом. Его также заботит вопрос, откуда у подростков столько ненависти к евреям. Возможно, ее источником является не только молодежная среда, но и семьи.

"Это недопустимо. В Австралии проживает 200 различных этнокультурных групп. Именно это делает нашу страну самой богатой в мире", - добавил Вик Альхадефф.

Случай в Сиднее демонстрирует, насколько далеко зашел процесс глобализации информационного и культурного пространства, если антитеррористическая операция в Секторе Газа оборачивается ростом антисемитизма, отголоски которого проявляются даже на других континентах в общении школьников.

Добавим, что в минувшее воскресенье в Сиднее состоялись митинги как в защиту арабского населения и властей Палестинской автономии, так и в поддержку политики Израиля.