Суд Чехии вторично вынес оправдательный приговор одноногому инвалиду, который обвинялся в серийных изнасилованиях собственной дочери. 16 лет маньяк подвергал жертву регулярным сексуальным надругательствам
novinky.cz
Суд Чехии вторично вынес оправдательный приговор одноногому инвалиду, который обвинялся в серийных изнасилованиях собственной дочери. 16 лет маньяк подвергал жертву регулярным сексуальным надругательствам. Однако жуткое преступление пенсионера было в итоге квалифицировано как кровосмесительная сексуальная связь по обоюдному согласию.

Суд города Острава в чешской Моравии снял все обвинения с Йозефа Саблатуры, который более десяти лет насиловал собственную дочь, в результате чего жертва родила ему двух детей. Теперь 68-летний извращенец, заслуживший прозвище чешского Фрицля в честь своего страшного тёзки из Австрии, остался на свободе, сообщает The Prague Daily Monitor.

Столь мягкий приговор, вынесенный маньяку, стал следствием того, что стороне обвинения удалось доказать лишь последний случай изнасилования дочери Саблатуры, который имел место в 2005 году. Этот эпизод суд и квалифицировал как половое сношение по обоюдному согласию.

Примечательно, что один раз одноногий насильник-пенсионер уже был оправдан, после чего сторона истца подала апелляцию. Теперь же суд, фактически, подтвердил вынесенное шокирующее решение.

По остальным преступным эпизодам, относящимся к периоду не раньше 1989 года, вину Саблатуры доказать не удалось.

Государственный прокурор сразу выразил несогласие с вынесенным решением, однако судья объяснил произошедшее плохой работой следственных органов. Досталось и средствам массовой информации, из-за которых, по мнению юриста, многие свидетели просто боятся давать показания.

"Там, где есть сомнения (в виновности подсудимого), правосудие бессильно и нам приходится выносить решение в пользу обвиняемого", - заявил судья, напоминая присутствующим о презумпции невиновности.

Скандальное дело Йозефа Саблатуры появилось в 2005 году, когда его дочь Людмила призналась, что отец насиловал ее чуть ли не ежедневно начиная с 1989 года.

Однако в суде обратили внимание на то, что пострадавшая является взрослой самостоятельной женщиной и имеет работу. Поэтому странно, что она не обратилась в полицию раньше.

Согласно решению правосудия, женщина и сама была не прочь время от времени заниматься с отцом сексом, хотя у нее при этом был сожитель.

Известно, что в 1988 году у Саблатуры умерла жена, а вскоре после этого он и обратил свои взоры на дочь, которая должна была стать его секс-рабыней и заменить умершую супругу. На тот момент девочке было 16 лет.

Тем не менее, привлечь маньяка к ответственности за те преступления уже невозможно. По законам Чехии, злодеяния имеют 12-летний срок уголовного преследования.

Сам обвиняемый упорно отрицает свою вину и даже заявляет, что он якобы не является отцом двух детей его дочери. Он также утверждал, что Людмила является его падчерицей. Впрочем, генетическая экспертиза уже опровергла последнее утверждение сексуального маньяка.

Добавим, что одну из своих ног Йозеф Саблатура потерял еще в детстве, после чего единственным средством существования для него являлась пенсия.