Половина инициаторов и участников беспорядков в Жигулевской воспитательной колонии переведены в СИЗО Сызрани
НТВ
Половина инициаторов и участников беспорядков в Жигулевской воспитательной колонии переведены в СИЗО Сызрани. По словам администрации, никаких "внятных требований" бунтовщики не выдвигали.

В настоящее время в связи с беспорядками, прошедшими в колонии на минувшие выходные, проводится предварительная проверка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Самарской области Валерия Яковлева.

"Работа будет идти в течение недели, за это время будут выяснены все подробности ", - заверил Яковлев.

По данным следствия, в субботу в 20:10 восемь активных организаторов беспорядков вывели на крышу общежития, где они живут, около 100 заключенных колонии. Среди них 30 активно участвовали в бунте, а остальные просто находились на крыше.

"Как таковых внятных требований у подростков не было", - добавляет чиновник УФСИН. По его словам, заключенные подростки кричали: "Не хотим ходить строем и не хотим режима".

"Одновременно бунтовщики закидывали камнями отряды, патрулирующие территорию колонии", - пояснил Яковлев.

Затем подростки стали поджигать рубероид на крыше. После того, как над крышей поднялся дым, сотрудники воспитательной колонии применили светошумовые шашки.

Между тем многие из заключенных несовершеннолетних преступников спрятались в зданиях школы и общежития.

Как считают в следствии, многих из участников беспорядков насильно заставили вылезти на крышу. У иных подростков, забравшихся на крышу, лица были перепачканы краской. По предварительным данным, они могли нюхать краску.

Всего в колонии находится 250 человек. Из них 36 отбывают наказание за убийство, а 38 - за тяжкий вред здоровью, который повлек смерть.

Яковлев подчеркнул, что пострадавших в ходе беспорядков ни с одной, ни с другой стороны нет. При этом он не видит объективных причин для недовольства воспитанников.

"Мы как коллектив делали все возможное для этих детей, - заверил Яковлев. - Тюрьма - это, конечно, не санаторий, но у ребят было все - и хорошее питание, и постельное белье".

По словам представителя УФСИН, "причины происшествия наверняка более глубокие, и в настоящее время они будут выясняться".

Яковлев подчеркнул, что из группы детей, отбывающих наказание в этой колонии за людоедство, в беспорядках никто не участвовал.

Ведет расследование группа из 10 сотрудников следственного управление при прокуратуре Самарской области. В настоящее время установило, что зачинщиком беспорядков был 17-летний заключенный, переведенный из Саратовской колонии и отбывающий наказание по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст.321 (дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ.

Отметим, что это не первый случай беспорядков в колонии для несовершеннолетних за последнее время. Так, в ночь на 17 октября в колонии для несовершеннолетних Свердловской области заключенные подожгли здание и устроили массовые беспорядки, в результате чего погибли двое осужденных и один охранник.

А в конце октября аналогичные волнения произошли в воспитательной колонии под Санкт-Петербургом.