Из Испании в Россию экстрадированы наркоторговец и сутенерша
Euronews
В четверг из Испании были экстрадированы двое россиян, которых обвиняют в распространении наркотиков и торговле людьми. Во втором случае речь идет о женщине, которая вывозила россиянок на Пиренейский полуостров, где они становились проститутками.

Депортированный в Россию Павел Захаров 1986 года рождения обвиняется по статье 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере), передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России.

Осенью 2005 года Захаров неоднократно сбывал марихуану и гашиш человеку, выступавшему в качестве покупателя при проверочной закупке, сообщала ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Однако спецоперация наркополиции, проходившая в Тамбовской области, завершилась провалом: преступник заподозрил неладное и скрылся за пределами страны.

В декабре 2005 года наркоторговец был объявлен в федеральный, а в мае 2009 года - в международный розыск. В январе 2011 года Захарова задержали в Испании, а в апреле испанская сторона приняла решение удовлетворить ходатайство Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции. Наркоторговцу грозит 20-летний срок заключения.

Одновременно с экстрадицией Захарова в Россию доставлена Людмила Нестерова 1972 года рождения, которая вывозила за рубеж жительниц Нижнего Новгорода и превращала их в проституток, передает "Интерфакс".

По данным следствия, в 2006 году Нестерова привлекала россиянок к работе официантками в баре в Испании. Туристические визы женщинам оформляли в одной из московских фирм. Однако по приезде на Пиренеи женщины попадали в ловушку. "По прибытии в Испанию их встречали в аэропорту и привозили к Нестеровой, после чего она сообщала им о необходимости возместить ей расходы и принуждала их к занятию проституцией для погашения долга", - говорится в пресс-релизе.

По инициативе ГУВД Нижегородской области в 2009 году Нестерова была объявлена в международный розыск. Ей инкриминируют ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми). Преступнице грозит 15-летний срок заключения.

Однако в Генпрокуратуре уточнили, что пока испанские власти выдали Нестерову лишь на три месяца для проведения следственных действий. До этого момента российская "мамка" отбывала наказание в испанской тюрьме.

Добавим, что только в текущем году в Россию с использованием возможностей Интерпола были экстрадированы 25 человек, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.