В Мексике банда маньяков убила 260 женщин. Судьба еще 500 неизвестна
AP Photo
В мексиканском городе Сьюдад-Хуарес с населением 1,5 млн человек, который находится на границе с США, начато расследование серийных убийств женщин.

В течение последних десяти лет были обнаружены трупы около 260 женщин, еще 500 пропали без вести. Всем им было не больше 25 лет. Долгое время робкие попытки расследовать эти чудовищные убийства оставались безуспешными.

Страшные слухи о серийных убийствах заставляли женщин Сьюдад-Хуареса жить в постоянном страхе. Казалось, власти ничего не собирались предпринимать. Только в марте под давлением международной общественности местная полиция начала активно сотрудничать с ФБР, в результате чего появились первые результаты.

В рамках дела уже задержаны трое мужчин: 29-летний уличный торговец Мигель Васкес, 39-летний адвокат Эрнандо Вальес. Третьим арестованным оказался гражданин США - его фамилия пока держится в секрете.

Как установило следствие, убийцы действовали крайне жестоко: они насиловали женщин, потом забивали их насмерть и расчленяли трупы. Некоторые из погибших женщин были проститутками. Однако в основном жертвами оказывались простые жительницы бедных сельских регионов, которые работали на конвейере одной из американских фабрик за 5 долларов в день.

Трупы некоторых убитых преступники заворачивали в пластиковые пакеты, обвязывали клейкой лентой и закапывали в песок. Тела других просто бросали, слегка присыпав, - жаркое мексиканское солнце не оставило от них ничего, кроме скелетов. В штате Сонора только в течение нескольких последних недель было обнаружено семь чуть прикопанных женских трупов.

Недавно из официальных источников в прессу поступила информация, что как минимум в 14 случаях речь идет о торговле человеческими органами. В пяти случаях было доказано, что тела женщин после смерти хранились в морозильных установках. В доме арестованного Вальеса были обнаружены органы, изъятые у пропавших женщин.

В последние месяцы в Мексике поднялась волна протестов, вызванная недостаточной активностью властей при расследовании этих чудовищных преступлений. На улицы вышли сотни женщин. Десятки родственников убитых и пропавших без вести объединились, чтобы совместно отстаивать свои интересы.

Международная федерация прав человека в апреле на заседании комиссии ООН по правам человека подала петицию, в которой просила о проведении расследования в Сьюдад-Хуарес. В петиции утверждается, что пассивность властей объясняется тем, что пострадавшими являются самые неимущие слои населения, отмечает Die Welt.