Девять ответчиков вызваны повесткой в суд Адамстауна в будущую среду
Архив NEWSru.com
Девять из 45 жителей крошечного острова Питкэрн в Тихом океане обвиняются в сексуальных преступлениях. На острове живут потомки мятежников, высаженных здесь британским военным кораблем "Баунти" в 1790 году, и полинезийцев.

Прокурор Питкэрна, офис которого располагается в Окленде, Саймон Мур распространил заявление через Британскую Высокую комиссию Веллингтона, в котором говорится, что девятерым островитянам были предъявлены обвинения в суде в Адамстауне. В заявлении содержатся обвинения в "оскорблении сексуальной природы человека".

Как следует из материалов следствия, речь идет о сексуальном насилии и сексуальных злоупотреблениях в особо извращенной форме, совершенных обвиняемыми еще в 1999 году. По предварительному заключению, преступные эпизоды включают изнасилования семилетних девочек, и в том числе сексуальное нападение на трехлетнего ребенка.

Кроме того, обвинения будут предъявлены бывшим островитянам, ныне живущим в Новой Зеландии. Девять ответчиков вызваны повесткой в суд Адамстауна в среду.

Как ожидается, процесс будет проходить в Новой Зеландии, несмотря на просьбы жителей Питкэрна провести слушания на родине, сообщает Reuters. Однако, на острове для такого количества заключенных просто нет подходящих тюремных камер, просторного здания суда, проблематично будет добираться и свидетелям.

Питкэрн административно подчиняется британскому правительству в Окланде, расположенном приблизительно в 5300 км от острова. В 1936 году на Питкэрне жили до 200 человек, однако с каждым годом количество жителей уменьшается, так как люди уезжают на работу или на учебу в Новую Зеландию и больше не возвращаются.

В настоящее время на острове живут 45 человек. На Питкэрне, который имеет только 3 км в длину и 1,5 км в ширину, нет ни аэропорта, ни гостиницы, ни тюрьмы. Все преступники отбывают наказание в Новой Зеландии.

Остров стал британской колонией в 1838 году. В настоящее время Верховный комиссар Великобритании в Новой Зеландии является по совместительству и губернатором Питкэрна. На острове действует местный орган самоуправления - Совет острова, который состоит из мирового судьи, 5 членов, избираемых ежегодно, 3 членов, назначаемых на один год губернатором, и секретаря острова.