В аргентинском кафе мужчина, подозреваемый в педофилии, убил своего адвоката и застрелился
Diario Chaco / YouTube
Полиция Аргентины расследует убийство юриста, совершенное в заведении общественного питания на глазах у многочисленных свидетелей. По предварительным данным, в адвоката выстрелил его подзащитный, объявленный в розыск за сексуальное насилие над несовершеннолетними родственницами. Сразу после расправы над своим защитником мужчина совершил самоубийство.

Местом преступления стал кафетерий Marta de Bianchetti в центре города Корриентес, столицы одноименного штата в Аргентине. Причем преступление, совершенное 1 июля, зафиксировала камера наблюдения, а видео опубликовано изданием Diario Chaco.

В 25-секундном ролике видно, как адвокат Эрнесто Гонсалес подошел к столику, готовясь к утренней трапезе. В этот момент к нему со спины приблизился мужчина с пистолетом калибра 9 мм в руке.

В последний момент юрист попытался убежать, но злоумышленник выпустил в жертву шесть пуль, сделал несколько шагов в сторону, снял с головы кепку и выстрелил себе в висок на глазах у шокированных посетителей кафе.

(18+)

Адвокат Гонсалес скончался на месте происшествия. Две пули попали ему в голову (лицо и затылок), три - в грудную клетку и одна - в поясницу, пишет Diario El Litoral.

Самоубийцей оказался Вальтер Карлос Мартинес. В мае в отношении него было возбуждено уголовное дело. Заявления на Мартинеса написали две дочери его сестры, которым исполнилось 19 лет и 21 год. Девушки утверждали, что дядя изнасиловал их в 2008 и 2009 годах. На тот момент младшей из племянниц было всего 12-13 лет.

Известно также, что Вальтер Мартинес владеет автомойкой. В июне бизнесмена объявили в розыск.

Добавим, что погибший Эрнесто Гонсалес по кличке Тито был одним из самых известных аргентинских адвокатов. В частности, он занимался резонансным уголовным делом о похищении студента Кристиана Шерера в 2003 году. 21-летний молодой человек исчез 21 сентября, причем его похитили прямо у дверей собственного дома в квартале Техас в Корриентесе.

Найти тело студента не удалось до сих пор, но в полиции считают, что Шерер был убит в день своего исчезновения. Отец Кристиана заплатил преступникам выкуп за освобождение сына в размере 277 300 долларов. Эти деньги передала вымогателям мать студента, Помпея Гомес. Для этого она ездила в парагвайский город Сьюдад-дель-Эсте, сообщало ранее издание Clarin.com.

По версии полиции, одним из организаторов похищения студента был Родольфо Лорман. В 2002 году он затаил обиду на отца Кристиана, так как тот уличил его в краже 80 тысяч долларов.

Сообщниками Лормана оказались адвокат Анхель Барбьери, его секретарша Худит Альваренга и некто Орасио Барксук. Барбьери и Барксук были приговорены к 25 годам тюрьмы каждый, а Альваренга получила восемь лет лишения свободы.

Позднее были осуждены другие соучастники: Рауль Сальган и Кристиан Карро Кордоба получили по 25 лет тюрьмы, а Гонсало Адриан Акоста и Клаудио Корнелли Белем приговорены к 16 и 12 годам соответственно.

Однако главный подозреваемый Лорман и его ближайший приспешник Хосе Орасио Майдана до сих пор числятся в розыске.

Под следствие также попали четыре родственника Рауля Сальгана и сотрудник федеральной полиции, бывший информатором бандитов. Но в тюрьму их сажать не стали.