Следователи Приморского края проводят проверку по факту нанесения побоев одному из врачей родильной больницы 4 августа
Архив NEWSru.com
Следователи Приморского края проводят проверку по факту нанесения побоев одному из врачей родильной больницы 4 августа. По предварительным данным, эскулапа избил его бывший коллега-патологоанатом. Мужчине не понравились методы анестезиолога, которые он хотел применить к его беременной супруге.

Агрессивный мужчина задержан полицейскими по горячим следам, а пострадавшему потребовалась срочная операция. Ему были нанесены тяжелые травмы, передает PrimaMedia.ru.

Причиной избиения стало несогласие отца будущего ребенка пациентки с методами лечения врача. В частности, мужчина был недоволен выбранным видом наркоза, рассказал главврач Владивостокского роддома N1 Виталий Мельников.

По его словам, обычно применяется регионарная анестезия, когда лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника. При этом препарат легче переносится, чем при общем наркозе, а риск осложнений меньше.

Виталий Мельников также добавил, что пострадавший мужчина является опытным анестезиологом, но визитер с самого начала разговора вел себя агрессивно и матерился. "Он многое повидал за свою практику и не счел необходимым прислушиваться к заявлениям мужчины, вежливо сказав ему, что вид наркоза будет выбирать сама роженица, - пояснил Виталий Мельников. - На это ее муж заявил, что все поступят так, как он скажет".

Анестезиолог попросил мужчину покинуть кабинет и пригрозил ему полицией. Тогда тот трижды ударил врача. Последним ударом он сломал медику челюсть, скулу и глазную орбиту. Теперь анестезиолог может потерять зрение, поскольку недавно ему была сделана операция на глаза и любые травмы могут привести к самым серьезным последствиям.

После избиения врача злоумышленник покинул роддом. Коллеги пострадавшего успели только снять на телефоны, как отъезжал его автомобиль. Через некоторое время супруга нападавшего собрала вещи и ушла из больницы.

Главврач роддома уже написал заявление в полицию и прокуратуру. Родственники пострадавшего тоже намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы. А в Минздраве готовы провести собственную проверку, пишет Life News.

"Профессиональное сообщество крайне обеспокоено тем, что в Приморье участились случаи нападения на работников учреждений здравоохранения во время исполнения ими служебных обязанностей, - заявил председатель приморской краевой общественной организации "Федерация анестезиологов-реаниматологов" Павел Дунц. - Мы здесь на месте поддержим нашего коллегу и окажем ему помощь в юридических вопросах".

В краевом департаменте здравоохранения назвали произошедшее "вопиющей историей", но уже далеко не первой. "Только в июне этого года произошло три аналогичных случая. Один из самых громких - избиение врача-травматолога в "тысячекоечной" больнице", - отметили в ведомстве.

Встревоженные депутаты и представители медицины предложили отправить обращение в Законодательное собрание Приморского края, требуя ужесточения наказаний за нападения на медиков. Они также предлагают устраивать показательные процессы над обидчиками врачей.