Знаменитого российского актера Олега Табакова подозревают в незаконной сдаче в аренду помещений Московского художественного театра (МХТ) имени А. П. Чехова
НТВ
Знаменитого российского актера Олега Табакова подозревают в незаконной сдаче в аренду помещений Московского художественного театра (МХТ) имени А. П. Чехова. В материалах, которые скоро станут основой уголовного дела, фигурирует сумма в 12 миллионов долларов.

Скандалы по поводу уголовных расследований сотрясают МХТ достаточно давно. В январе следственная часть Главного управления МВД России по ЦФО возбудила против руководства театра уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Однако до сих пор художественному руководителю театра Олегу Табакову удавалось отводить от себя подозрения, сообщает Life.ru.

Теперь же из старого уголовного дела выделяются новые материалы проверки, что станет неприятным подарком для артиста к его 74-летию. Худрука МХТ, которым Олег Павлович руководит уже много лет, заподозрили в незаконной сдаче в аренду помещений.

Уже больше пяти лет МХТ сдает в аренду внутренние площади. Арендатором выступает ООО с вполне культурным названием "Театральные мастерские Ивана Шарко". Однако законных оснований для использования площади в 2 тысячи квадратных метров у общества с ограниченной ответственностью нет, утверждает издание.

По предварительным расчетам, стоимость аренды двух тысяч "квадратов" составляет около двух миллионов долларов в год. За шесть лет - 12 миллионов в американской, или 372 миллиона в российской валюте.

Более того, вокруг этих площадей уже возникал скандал. В следственной части УВД по ЦАО уже есть дело против бывшего первого зама Табакова - Алексея Порай-Кошицы. Оно сейчас заморожено, но теперь, судя по всему, театру и Олегу Табакову припомнят "старые грехи", пишет издание.

Доверчивый худрук и замы-мошенники

В последнее время прославленному артисту совсем не до съемок. Любой на его месте запутался бы в хитросплетениях многочисленных уголовных дел, в которых упоминается Олег Павлович. С одной стороны, он - агнец: актера обманули на 3,75 миллиона рублей при строительстве дачи с эксклюзивной мебелью. А с другой - волк: по данным следствия, из вверенного Табакову государством театра пропали миллионы рублей.

Напомним, начальника отдела информационных технологий МХТ Евгения Екимова и первого заместителя худрука театра Игоря Попова подозревают в присвоении 36 миллионов 692 тысяч 937 рублей и 18 копеек. Эти деньги были выделены в рамках программы "Развитие и реконструкция комплекса зданий МХТ им. А. П. Чехова".

По данным следствия, Попов и Екимов заключили контракт со строительной фирмой, составили акт приемки работ, но на самом деле никто ничего не строил, не ремонтировал. Выделенные бюджетные средства мошенники собирались поделить, но не успели. Сейчас оба афериста находятся под следствием, однако сам руководитель театра вышел сухим из воды.

Как рассказал источник в Минкультуры, причастность Олега Павловича к махинациям действительно не доказана. Однако министерство все же попросили "устранить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления".

"Документ с такой формулировкой пришел на имя министра в последних числах мая, - рассказал сотрудник министерства культуры. - В частности, в нем сказано, что Табаков без ведома министра назначил себе первого зама, Игоря Попова, который и подписывал все документы".

Схема проста: у Табакова есть заместитель, который подписывает все бумаги. Он же выделяет деньги на ремонт и реконструкцию. Когда же возникает скандал, у руководителя всегда есть возможность сохранить лицо: "Деньги украли? А я тут при чем? Я и не знал ничего". Фактически же этот заместитель назначен самовольно, с нарушением устава театра.