В израильских тюрьмах зэков считают и идентифицируют при помощи компьютеров
Архив NEWSru.com
В Израиле новые технологии приходят в тюрьмы. В тюрьме "Гивон" на севере страны проведен опыт подсчета заключенных с помощью портативных компьютеров.

Компьютеры размером с ладонь содержат полную информацию о каждом заключенном, включая его фотографию. Они составляют локальную сеть с центральной базой данных тюрьмы, и у тюремщиков есть возможность получить информацию по любому запросу: сколько заключенных находится в данный момент в том или ином отделении, кто из них чем занят, кто наказан, у кого и когда свидание и так далее.

До сих пор подсчет и идентификация заключенных в тюрьме проводились с помощью анкет. Ответственный за тот или иной тюремный сектор по несколько раз в день был вынужден сверять с анкетой каждого заключенного, что отнимало большое количество времени.

Использование компьютеров для подсчета и идентификации заключенных, по оценце руководства, существенно облегчит жизнь как тюремщикам, так и заключенным. Пока выделено только три портативных компьютера, хотя начальство мечтает, чтобы каждый сотрудник имел такой компьютер.

Источники в правоохранительных органах сообщили корреспонденту "Курсора", что проект оснащения тюрем локальными компьютерными сетями находится в стадии разработки и изыскиваются бюджетные средства для его реализации.