На Ставрополье спецназовцу МВД грозит 3 года колонии за убийство при задержании
Архив NEWSru.com
В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении бойца милицейского спецназа, который застрелил человека во время задержания. Предполагаемый преступник при этом отстреливался из пистолета и ранил одного из стражей порядка.

Невинномысский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Ставропольского края расследует обстоятельства убийства милиционером мужчины в ходе операции по его задержанию, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Ставропольского края Екатерину Данилову.

По ее словам, злополучная операция проводилась 25 сентября сотрудниками уголовного розыска и отдела милиции специального назначения ГУВД по Ставропольскому краю. В ходе оперативно-разыскных мероприятий по задержанию преступной группы, находившейся в квартире жилого дома в городе Невинномысске, один из задерживаемых оказал сопротивление.

"В ответ сотрудник отдела милиции специального назначения использовал табельное оружие - автоматический пистолет системы Стечкина", - сообщила Данилова.

По ее информации, сотрудник спецназа выстрелил мужчине в голову, после чего потерпевший скончался в реанимационном отделении местной больницы.

Уголовное дело возбуждено после проверки законности применения спецназовцем табельного оружия. Спецназовцу инкриминируется ч.2 ст.108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). Эта статья предусматривает наказание в размере до трех лет лишения свободы.

Данилова добавила, что следственные материалы об этой перестрелке переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ при краевой прокуратуре.

Ранее руководитель пресс-службы ГУВД по Ставропольскому краю Владимир Акинин сообщал, что погибший уроженец Дагестана, по оперативной информации, вымогал деньги у одного из военнослужащих воинской части, дислоцированной в Невинномысске. При задержании мужчина оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции, отстреливаясь из травматического пистолета ИЖ.

"Он выпустил из пистолета восемь пуль в упор по сотрудникам милиции, из которых четыре пули попали в область груди одному из сотрудников спецподразделений - капитану милиции, - пояснили в ГУВД. - Сотрудник милиции остался жив, поскольку был в бронежилете".

В ответ сотрудник милиции применил табельное оружие - оказывавший сопротивление был убит выстрелом в голову.