Квартирные воры отметили майские праздники в столице серией краж
Архив NEWSru.com
В Москве за майские праздники совершена серия крупных квартирных краж, ущерб от которых превысил 5 млн рублей.

По данным УВД столицы, утром 4 мая в милицию обратилась директор московского представительства ОАО ХКБ "Шуйские ситцы". Она заявила, что в период майских праздников неизвестные, взломав входную дверь, проникли в ее квартиру и похитили 1600 евро, 500 долларов, золотые ювелирные изделия, а также документы и носильные вещи на сумму 160 тысяч рублей.

В тот же день в милицию обратился неработающий житель столицы, проживающий на 3-й Фрунзенской улице. Он сообщил, что 4 мая неизвестные, подобрав ключи к двери его квартиры, проникли внутрь и похитили 90 тыс. долларов наличными.

Кроме того, 4 мая в милицию поступило заявление от генерального директора представительства энергосистем по Сибири. Он сообщил, что в его квартиру во время майских праздников проникли неизвестные и похитили золотые ювелирные изделия, две женские шубы, сейф, в котором находились 30 тыс. долларов и 70 тысяч рублей, а также валюту, которая хранилась в шкафу. Общий ущерб составил 1 млн 750 тысяч рублей.

В тот же день в милицию обратился бухгалтер строительной компании "Индустрия-сервис", проживающий на улице Академика Анохина. Он заявил, что во время майских праздников неизвестный проник в его квартиру и похитил оттуда золотые ювелирные изделия, а также драгоценные камни на сумму 450 тысяч рублей.

По факту краж во всех случаях возбуждено уголовное дело. В то же время сотрудники милиции рассказали, что подобные преступления имеют даже свое название - так называемые "майские" кражи, сообщает "Интерфакс".

По словам сотрудников Московского уголовного розыска, специализирующихся на раскрытии подобных преступлений, на майские праздники в Москву специально приезжает ряд преступных групп, которые занимаются квартирными кражами. "Совершив такие преступления, "гастролеры" уезжают с добычей, поэтому раскрыть их довольно сложно", - отметил сотрудник милиции.

Кроме того, на юго-востоке столицы были задержаны подозреваемые в краже из квартиры, пытавшиеся скрыться от милиционеров с помощью привязанных к балкону простыней.

Накануне двое молодых людей подобрали ключи и проникли в одну из квартир на четвертом этаже в доме по 3-й Институтской улице. Хозяева квартиры находились за городом. В момент прибытия милиционеров злоумышленники попытались скрыться с места преступления через балкон, привязав к перилам простыни.

Во время спуска один из подозреваемых сорвался, в результате чего получил перелом позвоночника. Пострадавший был госпитализирован. Второго злоумышленника удалось задержать.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Милиционеры предпринимают меры к установлению местонахождения хозяев квартиры, так как без них оценить размер возможного ущерба, причиненного преступниками, не представляется возможным, сообщает РИА "Новости".