В Великобритании судят националиста Майкла Пиггина, который в возрасте 17 лет планировал устроить серию терактов с массовым убийством
Global Look Press
В Великобритании судят националиста Майкла Пиггина, который в возрасте 17 лет планировал устроить серию терактов с массовым убийством. Объектами нападения должны были стать школа, университет, мечеть и кинотеатр, пишет газета The Daily Mail. А кумирами злоумышленника были американские подростки, устроившие бойню в школе "Колумбайн".

Ранее имя подозреваемого не разглашалось, но в январе 2014 года ему исполнилось 18 лет, после чего персональные данные неонациста были преданы огласке. Как прозвучало в понедельник в лондонском уголовном суде Олд-Бейли, Майкл Пиггин составил "черный список" потенциальных жертв, куда вошли как школьники, так и учителя.

Юноша, проживавший вместе с матерью в Лафборо (Лестершир), был арестован в феврале 2013 года. При обыске в спальне Майкла были найдены самодельные бомбы, заготовки для "коктейля Молотова", пневматические винтовки и арбалет.

Там же хранились легкий бронежилет (спасающий от ножевых ран), противогаз, три пневматических пистолета, разгрузочный пояс, а также "Руководство моджахеда по ядам".

Кроме того, полицейские изъяли тетрадь с изображением латиноамериканского революционера Че Гевары, которая также была украшена нацистской свастикой, символикой войск "СС", а также аббревиатурой EDL - English Defence League ("Английская лига обороны" - праворадикальное антиисламское движение).

В этом дневнике Пиггин излагал свои зловещие планы. По данным следователей, Пиггин планировал напасть на шесть объектов: свою родную школу в Лафборо, университет, мечеть и кинотеатр, а также на два административных здания. Он также называл свой замысел "новый Колумбайн".

Вдохновение совершать преступления Майкл черпал из истории про бойню в школе "Колумбайн", которая произошла в США в 1999 году. Тогда преступниками были убиты 12 школьников и один учитель.

Пиггин также рисовал в тетради киношного злодея Джокера - главного врага супергероя Бэтмена в фильме "Темный рыцарь".

Майкл писал, что Европе в целом и Великобритании в частности угрожает мусульманский мир. По его мнению, нужно объединиться против этого врага с востока. "Когда закон бессилен, приходит черед насилия", - написал юноша.

Пиггин надеялся, что его злодеяния "вдохновят умных людей, которые восстанут против существующей системы".

"Люди живут в мире иллюзий, а я готов умереть за свои убеждения", - писал Майкл.

Добавим, что в планы Пиггина были посвящены двое его приятелей. У них также были найдены бомбы и бутылки с зажигательной смесью.

По данным британской прессы, неонацист Пиггин страдает синдромом Аспергера, который характеризуется серьезными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. Таких людей отличает ограниченная эмпатия и неуклюжесть в поведении.

Кроме того, страх перед исламизацией у Майкла принял характер паранойи. "К черту ислам. Родиться в Англии, жить в Англии и умереть в Англии", - такой девиз выбрал для себя Пиггин.

По его мнению, лучше умереть в неравной борьбе, чем жить долго и несчастливо, пишет The Guardian. Впрочем, обвинения в расизме Майкл отверг, объяснив свою ксенофобию лишь патриотическими чувствами: дескать, он "гордится страной, которую любит".

"Если я расист, то почему тогда у меня есть друзья-иностранцы?" - задается риторическим вопросом Майкл.

По словам Пиггина, со школой у него связаны худшие в жизни воспоминания. А чиновники "годами пытали его семью".