Тверского уголовника, арестованного за сожжение Корана и нападение на азиата в московском метро, подозревают в убийстве
Архив NEWSru.com
Московские полицейские выявили банду убийц, которая совершала нападения по мотивам национальной розни. Среди подозреваемых оказался подросток и ранее судимый выходец из Тверской области Александр Соколов. Несколько месяцев назад Соколов был арестован за сожжение Корана.

Четырем подследственным инкриминируют ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката задержанного подростка.

По версии следователей, подозреваемые ксенофобы причастны к нападениям на мужчин неславянской внешности. При этом они использовали холодное оружие.

По словам адвоката подростка Оксаны Михалкиной, один из пострадавших от полученных травм скончался.

"Я защищаю обвиняемого, который является несовершеннолетним, - добавила Михалкина. - Он не находится под стражей".

Защитница добавила, что другие детали, касающиеся ее подзащитного, она раскрывать не может.

Как отметил источник в правоохранительных органах, арестованный еще в начале года Соколов активно сотрудничает со следствием и дает показания на своих сообщников. Он намерен заключить сделку со следствием и уже написал соответствующее заявление, которое пока не подписано следователем.

Напомним, 23-летний житель Тверской области Александр Соколов был взят под стражу Черемушкинским райсудом Москвы в январе 2014 года. Тогда сообщалось, что в новогоднюю ночь подозреваемый и его соучастники сняли на видео сожжение Корана под нецензурную брань. Потом ролик с надругательством над священной для мусульман книгой они выложили в интернет, сообщал телеканал "360 градусов Подмосковье".

Также злоумышленники обнародовали кадры, в которых у избитого пассажира метро азиатской внешности они требуют отречься от Аллаха.

(18+)

В отношении Соколова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Потом к нему добавилось обвинение в разжигании межнациональной розни.

Как установили следователи, нападение на пассажира метро произошло 31 декабря 2013 года в вагоне поезда, следовавшего от станции "Улица Скобелевская" до станции "Улица Старокачаловская" Бутовской линии Московского метрополитена. Там трое молодых людей "грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение по мотивам национальной и религиозной ненависти в отношении лиц, исповедующих ислам".

Ранее Александр Соколов уже был судим за разбой и кражу. Оказавшись под следствием, он выражал раскаяние и говорил, что просто "связался с не той компанией".

"Пусть следователи разбираются. Там было много участников, меня поймали, остальные до сих пор продолжают гулять. Двое идут как свидетели, хотя принимали участие в этом больше, чем я", - добавил Соколов. Отметим, что в последние годы в Москве совершено большое количество нападений на людей с неславянской внешностью, к которым причастны неонацистские банды. Причем злоумышленники часто выбирают жертв среди пассажиров метро, и даже устраивают там своеобразные акции устрашения под названием "Белый вагон".

В октябре 2013 года несовершеннолетние участники такой акции, один из которых был вооружен битой, напали на многодетного москвича, вышедшего в магазин за хлебом. Преступники зверски избили 42-летнего мужчину, принятого ими за приезжего, под крики "Россия для русских". Врачи чудом спасли пострадавшему жизнь, но он стал инвалидом.

А в начале 2012 года 25-летний житель Химок надел форму вермахта, спустился в метро и ранил ножом пассажира неславянской внешности.