По решению суда мужчина, являющийся гражданином Казахстана, будет отбывать наказание в виде 4,5 года лишения свободы. Осужденного отправят в колонию общего режима, сообщает официальный сайт областного управления судебного департамента
Управление Судебного департамента в Липецкой области
Октябрьский районный суд Липецка вынес приговор выходцу из Средней Азии, который признан виновным в торговле детьми. Злоумышленник заключил сделку по продаже собственного ребенка ради улучшения жилищных условий.

По решению суда мужчина, являющийся гражданином Казахстана, будет отбывать наказание в виде 4,5 года лишения свободы. Осужденного отправят в колонию общего режима, сообщает официальный сайт областного управления судебного департамента.

Как следует из материалов уголовного дела, мужчина, решив продать своего малолетнего сына, опубликовал в интернете соответствующее объявление. Когда нашелся "покупатель", родитель назвал ему цену на ребенка - 1,5 миллиона рублей.

В момент передачи сына "покупателю" иностранец был задержан оперативниками. Это произошло вечером 10 июля 2015 года на проспекте Победы в Липецке.

При себе у подозреваемого находилось "поддельное свидетельство о смерти матери несовершеннолетнего, при помощи которого он намеревался убедить "покупателя" в том, что прав на ребенка больше никто не заявит", сказано в пресс-релизе.

В подделке этого документа участвовала гражданская жена подозреваемого, передает РИА "Новости". Однако уголовное дело в отношении нее прекратили в связи с ее "деятельным раскаянием и наличием у нее грудного ребенка".

На допросе мигрант заявил, что действовал из лучших побуждений, так как хотел пристроить трехлетнего сына в хорошую семью. На вырученные деньги он планировал улучшить жилищные условия, купив дом.

Мать мальчика бросила ребенка с отцом еще летом 2014 года, вернувшись на родину в Казахстан.

25-летнему мужчине инкриминировали ч. 2 ст. 127.1 ("Торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего"), ч. 2 ст. 327 ("Подделка документов") УК РФ. Ему грозил 10-летний срок лишения свободы.

Рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину, проходило в особом порядке.

По данным областной прокуратуры, в Казахстане у осужденного остались его бывшая жена и ребенок. В Липецк мужчина переехал на постоянное место жительства в июле 2012 года. Он проживал на съемных квартирах, "не пытаясь найти работу", отметили в надзорном ведомстве.