В Петербурге уроженки Средней Азии, продавшие младенца за 25 тысяч рублей, получили по 3,5 года колонии
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге вынесен приговор 22-летней гражданке Узбекистана Азизе Давуровой и ее 29-летней сообщнице из Таджикистана Сайлигул Нарулиевой. Их признали виновными в торговле людьми. За продажу новорожденного сына одной из злоумышленниц они получили несколько десятков тысяч рублей.

Каждая из осужденных женщин проведет за решеткой три года и шесть месяцев. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

Установлено, что 4 марта 2014 года в одном из родильных домов Санкт-Петербурга гражданка Узбекистана Азиза Давурова родила мальчика. Она решила избавиться от ребенка и извлечь из этого прибыль. Помочь женщине вызвалась ее подруга.

Злоумышленницы стали подыскивать возможных покупателей младенца, и тогда их планы стали известны сотрудникам правоохранительных органов. Днем 7 марта 2014 года в автомобиле, припаркованном у дома N54 по Малой Балканской улице, состоялась сделка: женщины передали ребенка лицам, участвующим в спецоперации, и получили за него 25 тысяч рублей.

"После передачи денег обе женщины были задержаны сотрудниками полиции", - сказано в пресс-релизе.

Иностранкам инкриминировали п. "б, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ ("Торговля людьми"). Им грозил 15-летний срок лишения свободы.