Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал проанализировать всплеск преступности в ряде регионов России
Россия-1
Следственный комитет России опубликовал тревожную статистику тяжких преступлений, совершаемых на территории государства. В этом году в каждом втором регионе наблюдается рост преступлений на сексуальной почве, а число убийств растет в каждом третьем субъекте РФ.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал проанализировать всплеск преступности в ряде регионов России, передает ИТАР-ТАСС. В четверг на расширенном заседании коллегии ведомства в Санкт-Петербурге он отметил, что более чем в трети регионов страны за первые 5 месяцев этого года выросло число убийств.

"В 26 регионах страны увеличилось число (регистрируемых) убийств", - сказал Бастрыкин, назвав в их числе Хабаровский край, республику Алтай, Ярославскую и Мурманскую области. Кроме того, в 28 регионах выросло число причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

"Не может не беспокоить тот факт, что в 49 регионах зафиксирован рост числа изнасилований", - отмечается в докладе главы СКР.

Александр Бастрыкин потребовал от руководителей региональных следственных управлений "самым тщательным образом проанализировать причины такого резкого "всплеска" особо тяжких преступлений и немедленно совместно с другими компетентными органами принять самые активные меры к их профилактике".

В целом, на общем фоне снижения уровня преступности в стране в 17 регионах, обстановка ощутимо ухудшилась. Наиболее значительный рост преступности зафиксирован в Туве (на 8 %), Новгородской области (на 10 %) и на Чукотке (на 19 %).

Глава СКР привел данные, согласно которым 33% преступлений в России совершается ранее судимыми гражданами. Кроме того, более трех тысяч несовершеннолетних совершили в этом году преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения (рост на 11 %).

Власти предлагают и дальше "закручивать гайки"

Выступивший на коллегии депутат Госдумы Михаил Старшинов предложил "подумать над расширением отдельных полномочий следователей и их руководителей". В частности, по его мнению, руководитель следственного органа должен иметь право знакомиться с делами оперативного учета еще до возбуждения уголовного дела, а следователь - знакомиться со всеми оперативно-служебными документами по уголовному делу, а также иметь право устанавливать сроки исполнения поручений оперативными работниками.

Эти изменения могут быть внесены в закон "Об оперативно-разыскной деятельности", а Уголовно-процессуальный кодекс депутат предложил дополнить возможностью "создания следственных групп еще до возбуждения уголовного дела, если проверка требует большого объема проверочных действий, а также людских ресурсов".

Михаил Старшинов также выразил возмущение в связи с событиями, сопровождающими расследование по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Он подверг критике "искусственное раздувание скандалов, пикетирование главного здания Следственного комитета, отдельные публикации, явно носящие провокационный и заказной характер".

Напротив, следователей депутат похвалил за "принципиальность и жесткость, с которой они в точном соответствии с требованиями закона реагируют на нарушения, допущенные при проведении приснопамятных массовых мероприятий".

Михаил Старшинов пожелал главе СК России "дальнейших успехов, а прежде всего - терпения". Он также заметил, что "фигурантов, желающих облить главу СКР грязью на ровном месте, извратить ход событий и подать их в невыгодном свете, будет предостаточно".