Полицейские Московской области задержали четырех человек, в том числе инструктора-каратиста из Молдавии, которых подозревают в похищении коммерсантов
НТВ
Полицейские Московской области задержали четырех человек, в том числе инструктора - каратиста из Молдавии, которых подозревают в похищении коммерсантов. Одного из заложников преступники прятали в загородном доме в Калужской области. Там пленник, являющийся уроженцем Закавказья, провел две недели.

Операция по освобождению заложника и задержанию похитителей прошла на окраине города Малоярославец, сообщает официальный сайт ГУ МВД по ЦФО.

По данным начатого расследования, 36-летний уроженец Азербайджана был похищен в городе Видное Московской области около 12:00 21 ноября. Во дворе дома, где проживал бизнесмен, на него напали четверо мужчин, представившихся сотрудниками полиции.

"Угрожая оружием, они завладели его денежными средствами в размере около 10 тысяч долларов США, - говорится в пресс-релизе. - Затем злоумышленники посадили его в автомобиль и увезли в загородный дом на окраине города Малоярославец, где насильно удерживали в течение двух недель".

Все это время заложник находился в банной комнате, в наручниках, с завязанными глазами, под круглосуточной охраной похитителей. Причем потерпевшего подвергали систематическим избиениям и истязаниям.

За освобождение пленника преступники требовали от его родственников выкуп в размере 10 миллионов рублей.

После задержания вымогателей выяснилось, что один из них является москвичом и был осужден на 12 лет лишения свободы по ст.146 УК РСФСР (разбой). Другим похитителем оказался тренер по карате, приехавший из Молдавии. У одного из злоумышленников было найдено поддельное удостоверение несуществующей организации "Налоговый суд". И все они являются неработающими.

Следователи считают, что ликвидированная преступная группировка промышляла похищениями бизнесменов в течение длительного периода времени. Жертвами вымогателей становились коммерсанты, работающие на Покровской плодово-овощной базе, как и похищенный азербайджанец.

Однако ранее пострадавшие, опасаясь за свою жизнь и безопасность близких, боялись обращаться в правоохранительные органы и предпочитали выплачивать злоумышленникам требуемые денежные суммы.

Для совершения преступлений молдавский спортсмен и другие похитители использовали специально приобретенный минивэн с сильной тонировкой стекол и белорусскими государственными номерами.

Пострадавших от действий бандитов просят обращаться в ГУ МВД России по ЦФО по адресу улица Шаболовка, дом 6 или по телефону: 8 (499) 764-52-50.