Ленинский районный суд Тюмени в четверг приговорил главного тренера сборной России по карате 35-летнего Георгия Хижнякова к восьми годам колонии
Вести
Ленинский районный суд Тюмени в четверг приговорил главного тренера сборной России по карате 35-летнего Георгия Хижнякова к восьми годам колонии. Его признали виновным в краже вместе с сообщниками нескольких дорогих иномарок в Тюмени и Екатеринбурге.

По данным ведомства, план хищения иномарок Toyota Land Cruiser 100 UX, Toyota Lexus RX-300, Toyota Lexus RX-350 и Toyota Land Cruiser Prado разработал сам Хижняков. Для совершения преступления он привлек четырех сообщников.

Как правило, кражи совершались у торговых центров и кафе с помощью современных электронных устройств. Злоумышленники отключали сигнализации и другие противоугонные средства, а затем скрывались на машине с места происшествия. Номера агрегатов похищенных иномарок перебивались, документы подделывались, а машина продавалась", - говорится в сообщении.

Всего бандой было похищено не менее пяти иномарок представительского класса общей стоимостью более 7,5 миллиона рублей. Преступная группа прекратила свое существование в ноябре 2007 года после задержания Хижнякова и его подельников, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По решению суда Хижняков признан виновным по частям 3 и 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с причинением крупного и особого крупного ущерба). Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме того, суд в возмещение вреда потерпевшим взыскал с осужденных стоимость похищенных автомашин.