На Сахалине повесился мужчина, избивший до полусмерти новорожденного сына
Фото NEWSru.com
Следователи Сахалинской области возбудили уголовное дело по факту жестокого избиения ребенка в семье. Подозреваемый в этом преступлении мужчина совершил самоубийство.

Труп 48-летнего отца пострадавшего младенца обнаружен утром в среду в его квартире в поселке Ноглики. По предварительным данным, мужчина покончил с собой через повешение, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что 2 марта 2015 года у погибшего мужчины родился сын. 26 июля глава семейства остался присматривать за четырехмесячным младенцем, пока его мать ходила в магазин. После возвращения домой женщина узнала, что сына госпитализировали в ГБУЗ "Ногликская центральная больница" с предварительным диагнозом "острая дыхательная недостаточность". Также медики предположили, что ребенку причинили закрытую черепно-мозговую травму.

"На следующий день вечером женщина с сыном поступила в реанимационное отделение ГБУЗ "Областная детская больница", - добавили в управлении СК РФ. Согласно справке главного врача, у младенца наблюдается внутричерепное кровоизлияние и кома III степени.

В СК РФ пока не говорят, что определен круг подозреваемых. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления, а также на выявление всех обстоятельств произошедшего", - говорится в пресс-релизе.

Однако обстоятельства дела указывают на возможную причастность к преступлению отца малыша.

Сотрудники следственного отдела СК РФ по Ногликскому району возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").

Добавим, что похожее преступление раскрыто в городе Очер Пермского края. Там перед судом предстанет 34-летний мужчина, сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

По версии следователей, в конце июня подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с сожительницей. Шестилетний сын женщины пытался заступиться за нее. Тогда пьяный мужчина избил ребенка, после чего его гражданская супруга обратилась в полицию с заявлением.

В середине июля подозреваемый в ходе новой ссоры ударил сожительницу ножом в живот. После этого он вызвал скорую медицинскую помощь. Женщину госпитализировали, а ее сожителя задержали полицейские.

Мужчине инкриминируют ст. 116 ("Побои") и ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ. Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время собранные следователями материалы переданы в суд для рассмотрения уголовного дела по существу.

Мать поила голодного малыша пивом, чтобы он успокоился

Случаи жестокого обращения с детьми в семье выявлены и в Белой Холунице Кировской области. В настоящее время мать двух пострадавших там мальчиков уже лишена родительских прав, а ее дети в возрасте одного года и шести лет переданы отцам на воспитание, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как пишет сайт "Омутнинские вести+", подозреваемая не мыла своих детей более двух месяцев, в результате чего у младшего брата врачи диагностировали опрелости второй степени в паховой области. Однажды мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напоила младенца пивом на глазах у собутыльников. Тем самым она пыталась успокоить ребенка, плачущего от голода.

"Несмотря на то что дети в силу возраста не могли себя обеспечивать, мать пренебрегала основными потребностями детей в еде, одежде, физической и психологической безопасности", - подчеркивают в прокуратуре.

Женщина "оставляла детей на попечение посторонних нетрезвых людей, не оказывала надлежащей медицинской помощи и не занималась развитием своих подопечных".

За последний год малыши четыре раза изымались из семьи и доставлялись в больницу в связи с тем, что оказывались "в социально опасном положении". При этом каждый раз они были одеты в грязную одежду, от них исходил запах нечистот, а старший просил есть.

Шестилетний мальчик до сих пор рассказывает родственникам о том, как в отсутствие матери он пытался согреть и накормить своего младшего брата.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию детей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними").

По иску прокуратуры Белохолуницкого района виновную лишили родительских прав. Женщине также грозит трехлетний срок лишения свободы.