Опекун, который сознался, что избил приемную двухлетнюю дочь, в результате чего она в тяжелом состоянии попала в больницу, по решению суда заключен под стражу
Архив NEWSru.com
Опекун, который сознался, что избил приемную двухлетнюю дочь, в результате чего она в тяжелом состоянии попала в больницу, по решению суда заключен под стражу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Томской области.

Напомним, в ночь на 7 марта в реанимацию детской городской больницы N4 Томска из поселка Белый Яр (отдаленный район Томской области) была доставлена двухлетняя девочка. У нее были ушибы, гематомы мягких тканей головы и тела, закрытый линейный перелом затылочной кости, ушиб головного мозга. Состояние здоровья ребенка расценивается врачами как тяжелое. В пятницу 35-летний опекун пострадавшего ребенка был задержан в качестве подозреваемого и дал признательные показания.

"По ходатайству следователя суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 12 лет.

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов в субботу написал в своем микроблоге в Twitter, что проведет собственное расследование обстоятельств избиения опекуном двухлетнего ребенка. Омбудсмен также направил обращение главе СК РФ и губернатору Томской области с просьбой выяснить все обстоятельства жестокости опекуна по отношению к ребенку.

Пострадавшая девочка проживала в приемной семье в поселке Белый Яр, где помимо двоих родных детей в возрасте трех и 10 лет, воспитываются трое приемных - одного, двух и четырех лет.