В США пройдет судебное заседание по делу американки, убившей приемную дочь из России
www.washingtonpost.com
Во вторник, 4 октября, в суде города Манассас штата Вирджиния пройдет судебное заседание по делу Пегги Сью Хилт, обвиняемой в убийстве приемной дочери из России.

Как сообщили РИА "Новости" в суде города Манассас, заседание должно было состояться в начале августа, однако было перенесено в связи с тем, что защита попросила провести медицинское освидетельствование обвиняемой. Как заявил ранее ее адвокат Уильям Стефанс, такое освидетельствование требует времени и будет готово к концу сентября.

Погибшая девочка, Нина Хилт, урожденная Виктория Баженова, была гражданкой России и ранее жила в одном из детских домов Иркутска. 2 июля 2005 года Хилт вызвала службу спасения 911 и сообщила врачам, что у ребенка остановилось дыхание. Как позже показало вскрытие, Нина умерла от одного или нескольких ударов в брюшную полость.

Хилт сказала полиции, что в тот день "была разгневанной и возмущенной" на свою приемную дочь. В соответствии с материалами дела, Хилт сначала трясла Нину, потом бросила ее на пол и била в живот. После этого она подняла девочку, положила ее в кровать и продолжала бить кулаком по животу и спине.

Врачи обнаружили также ушибы по всему телу девочки - между бровями, на подбородке, на левой стороне грудной клетки и на правой руке. Медики нашли большие ссадины на голени и кровоподтеки на правом бедре.

На допросах в полиции Хилт путалась в показаниях, рассказывая о том, почему у ребенка оказалось столько ушибов. Во время первого допроса в день гибели ребенка она рассказала детективам, что с ребенком произошел несчастный случай у них дома.

Мать утверждала, что девочка упала с лестницы. Затем семья села в автомобиль и отправилась из Северной Каролины в Манассас. Мать девочки заявила, что ребенка рвало два раза по пути в штат Вирджиния.

Четыре дня спустя Хилт заявила, что она впала в "состояние гнева и злости" и рассказала подробно, как избивала девочку.

Если Хилт будет признана виновной, ей грозит от 5 до 40 лет тюремного заключения.

33-летняя Хилт работала президентом компьютерной фирмы Hiltech, которая принадлежит ее мужу Кристоферу. Полиция считает, что он не причастен к убийству Нины.

Хилт также является приемной матерью еще одной девочки - с Украины. Этот ребенок взят под опеку местными органами попечительства.

За последние годы за рубежом были убиты 13 усыновленных детей из России, 12 из них - в США. Однако судебные разбирательства последовали только по трем из этих случаев.

Самым громким процессом стало дело жительницы Чикаго Ирмы Павлис. В начале мая ее приговорили к 12 годам тюрьмы за непредумышленное убийство своего приемного сына из России. Американка так и не призналась в убийстве и в течение всего процесса утверждала, что мальчик вел себя неадекватно и был абсолютно неуправляем. Алексей умер от кровоизлияния в мозг, и суд пришел к выводу, что это произошло после сильного удара по голове.

Что касается случаев насилия над усыновленными детьми, в частности инцидента с Ирмой Павлис, то в этой ситуации было установлено, что этой женщине было трижды отказано аккредитованными агентствами, после чего она провела усыновление вне аккредитованных агентств.

Другой скандал разразился в прошлом году. 7-летний Виктор из России погиб от переохлаждения в подвале дома своих приемных родителей. Семейная пара из Нью-Джерси заперла мальчика в наказание за какую-то провинность. Защита утверждала, что смерть Виктора вызвана недоеданием в детском доме, но его американских родителей все равно приговорили к тюремному заключению за создание угрозы для жизни ребенка.

Наконец, два года назад обвинение в убийстве усыновленного ребенка из России предъявили семейной паре из Пенсильвании. Но суд установил, что 5-летний Яков погиб от травмы, нанесенной ему еще в России. В новой семье он прожил только 2 месяца.