В пригороде Вашингтона Манассасе (штат Вирджиния) во вторник начинается суд над американкой Пегги Сью Хилт, обвиняемой в убийстве приемной дочери из России
Первый канал
В пригороде Вашингтона Манассасе (штат Вирджиния) во вторник начинается суд над американкой Пегги Сью Хилт, обвиняемой в убийстве приемной дочери из России.

Как сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС адвокат Хилт Уильям Стивенс, открытие процесса, носящее технический характер, будет непродолжительным.

Ожидается, что председательствующая на процессе судья Мэри Грейс О'Брайен лишь назначит новую дату проведения предварительных слушаний по делу. Они планировались на 2 августа, но теперь оказываются по существу перенесенными в связи с требованием Стивенса провести психиатрическое освидетельствование его клиентки.

Таким образом, защита, вероятно, рассчитывает на то, что Пегги Сью Хилт будет признана не отвечавшей за свои действия в момент совершения убийства. Как рассказал адвокат, суд уже назначил психиатра для проведения освидетельствования. Он даст свои заключения по поводу состояния Пегги Сью Хилт только в сентябре.

Отвечая на вопрос о том, почему проведение этой процедуры занимает столь продолжительное время, адвокат заверил, что "ничего необычного в этом нет". По словам Стивенса, объясняется это плотностью графика работы судебных медиков.

На взгляд адвоката, новые слушания, скорее всего, будут намечены на конец сентября. Сегодняшнее же заседание, видимо, пройдет даже без присутствия обвинения. Во всяком случае, о намерении пропустить эти слушания обвинение, как отметил Стивенс, ранее уведомило сторону защиты.

Обвиняемой по делу является 33-летняя жительница штата Северная Каролина Пегги Сью Хилт. Ей инкриминируется убийство приемной дочери из России. Девочку звали Нина. Ей было два с половиной года.

Как было установлено, в начале июля Хилт вместе с приемной дочерью гостили у родственников, проживающих неподалеку от города Манассас в штате Вирджиния. 1 июля Пегги Сью Хилт жестоко избила свою приемную дочь.

Хилт сама созналась полицейским, что она трясла, била и периодически толкала девочку. Утром 2 июля ребенок перестал дышать. Ее приемная мать позвонила в службу спасения 911 и вызвала медиков. Нину доставили в больницу округа Принц Уильям, где врачи констатировали ее смерть.

Полиция заявила, что причиной смерти стали побои в область живота. Хилт было предъявлено обвинение в убийстве второй степени.

Согласно материалам уголовного дела, Хилт рассказала полиции, что "она начала ее трясти, повалила на пол, ударила в живот, затем подняла, уложила в постель и продолжила бить кулаком в спину и живот девочки".

Врачи обнаружили также ушибы по всему телу девочки - между бровями, на подбородке, на левой стороне грудной клетки и на правой руке. Медики нашли большие ссадины на голени и кровоподтеки на правом бедре.

На допросах в полиции Хилт путалась в показаниях, рассказывая о том, почему у ребенка оказалось столько ушибов. Во время первого допроса в день гибели ребенка она рассказала детективам, что с ребенком произошел несчастный случай у них дома.

Мать утверждала, что девочка упала с лестницы. Затем семья села в автомобиль и отправилась из Северной Каролины в Манассас. Мать девочки заявила, что ребенка рвало два раза по пути в штат Вирджиния.

Четыре дня спустя Хилт заявила, что она впала в "состояние гнева и злости" и рассказала подробно, как избивала девочку.

Если Хилт будет признана виновной, ей грозит от 5 до 40 лет тюремного заключения.

За последние годы за рубежом были убиты 13 усыновленных детей из России, 12 из них - в США. Однако судебные разбирательства последовали только по трем из этих случаев.

Самым громким процессом стало дело жительницы Чикаго Ирмы Павлис. В начале мая ее приговорили к 12 годам тюрьмы за непредумышленное убийство своего приемного сына из России. Американка так и не призналась в убийстве и в течение всего процесса утверждала, что мальчик вел себя неадекватно и был абсолютно неуправляем. Алексей умер от кровоизлияния в мозг, и суд пришел к выводу, что это произошло после сильного удара по голове.

Что касается случаев насилия над усыновленными детьми, в частности инцидента с Ирмой Павлис, то в этой ситуации было установлено, что этой женщине было трижды отказано аккредитованными агентствами, после чего она провела усыновление вне аккредитованных агентств.

Другой скандал разразился в прошлом году. 7-летний Виктор из России погиб от переохлаждения в подвале дома своих приемных родителей. Семейная пара из Нью-Джерси заперла мальчика в наказание за какую-то провинность. Защита утверждала, что смерть Виктора вызвана недоеданием в детском доме, но его американских родителей все равно приговорили к тюремному заключению за создание угрозы для жизни ребенка.

Наконец, два года назад обвинение в убийстве усыновленного ребенка из России предъявили семейной паре из Пенсильвании. Но суд установил, что 5-летний Яков погиб от травмы, нанесенной ему еще в России. В новой семье он прожил только 2 месяца.