В июле 2004 года полиция Эстонии задержала 21-летнего Дениса Борисова в городе Нарва-Йыэсуу (Narva-Joesuu). В Германии ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com
Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение выдать Германии эстонского гражданина Дениса Борисова, подозреваемого в ограблении пяти банков на территории ФРГ.

По данным пресс-службы правительства, ограбления были совершены с 4 марта по 10 апреля 2003 года в Штутгарте, Бремене, Франкфурте и Гейдельберге.

В июле 2004 года полиция Эстонии задержала 21-летнего Дениса Борисова в городе Нарва-Йыэсуу (Narva-Joesuu). В Германии ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Это не первый случай ограбления западных банков эстонцами

Два года назад Эстония выдала Австрии другого своего гражданина - 26-летнего Юрго Карда. Его обвиняли в организации серии дерзких разбойных нападений на банковские учреждения Германии и Австрии. Кард был причастен к совершению ряда налетов на банки, а также к деятельности преступных группировок на территории страны.

По данным газеты Eesti Paevaleht, преступная группа налетчиков состояла из нескольких десятков человек. В течение рекордно короткого времени бандиты совершили на территории Германии и Австрии около двух десятков ограблений банков. В результате этих налетов было похищено валюты на сумму 700 млн евро.

Все началось с середины октября 1999 года. Тогда преступники ограбили 92 банка в 22 городах Германии и 5 банков в Австрии. Благодаря усилиям полиции 50 эстонцев оказались за решеткой.

Однако в октябре 2000 года в Германии началась вторая серия банковских ограблений. По данным отделения Интерпола Центральной криминальной полиции Эстонии, за 2 месяца были ограблены 10 банков в разных городах Германии. Правда, грабители не отличались изобретательностью, и в большинстве случаев их брали либо непосредственно на месте преступления, либо через несколько дней.

По данным эстонского отделения Интерпола, 22-летний Кайдо и 26-летний Кард для ограблений подыскивали людей в Эстонии. Им предлагалось 40 % от похищенной суммы. Расходы на доставку их в Германию Кайдо и Кард брали на себя. "Новобранцам" показывали заранее выбранный филиал банка, снабжали оружием и отправляли на дело.

На след организаторов преступлений полицию навело то, что почерк во всех ограблениях был один и тот же. Как только в Таллинне были арестованы Кайдо и Кард, ограбления банков прекратились. Обоих преступников выдали Германии. Юрго Кард был передан эстонской полицией немецким властям. После этого правительство Эстонии дало разрешение на выдачу его судебным властям Австрии.