Правительство Эстонии приняло решение выдать Австрии Юрго Карда
Архив NTVRU.com
Правительство Эстонии приняло решение выдать Австрии 26-летнего Юрго Карда, сообщает ИА "Росбалт". Его обвиняют в организации серии дерзких разбойных нападений на банковские учреждения Германии и Австрии. Криминальная полиция Австрии подозревает, что Кард причастен к совершению ряда налетов на банки, а также к деятельности преступных группировок на территории страны.

По данным газеты Eesti Paevaleht, преступная группа налетчиков состояла из нескольких десятков человек. В течение рекордно короткого времени бандиты совершили на территории Германии и Австрии около двух десятков ограблений банков. В результате этих налетов было похищено валюты на сумму 700 млн. евро.

Все началось с середины октября 1999 года. Тогда преступники ограбили 92 банка в 22 городах Германии и 5 банков в Австрии. Благодаря усилиям полиции 50 эстонцев оказались за решеткой.

Однако в октябре 2000 года в Германии началась вторая серия банковских ограблений. По данным отделения Интерпола Центральной криминальной полиции Эстонии, за 2 месяца были ограблены 10 банков в разных городах Германии. Правда, грабители не отличались изобретательностью, и в большинстве случаев их брали либо непосредственно на месте преступления, либо через несколько дней.

По данным эстонского отделения Интерпола, 22-летний Кайдо и 26-летний Кард для ограблений подыскивали людей в Эстонии. Им предлагалось 40 % от похищенной суммы. Расходы на доставку их в Германию Кайдо и Кард брали на себя. "Новобранцам" показывали заранее выбранный филиал банка, снабжали оружием и отправляли на дело.

На след организаторов преступлений полицию навело то, что почерк во всех ограблениях был один и тот же. Как только в Таллинне были арестованы Кайдо и Кард, ограбления банков прекратились. Обоих преступников выдали Германии. Юрго Кард был передан эстонской полицией немецким властям еще 16 августа. Разрешение же на выдачу его судебным властям Австрии власти Эстонии приняли только в понедельник, 21 января.