Патрульный-волонтер из американского штата Флорида Джордж Циммерман, застреливший 17-летнего безоружного чернокожего подростка Трейвона Мартина, в воскресенье вновь оказался за решеткой
wptv.com
Патрульный-волонтер из американского штата Флорида Джордж Циммерман, застреливший 17-летнего безоружного чернокожего подростка Трейвона Мартина, в воскресенье вновь оказался за решеткой.

Дело Циммермана вызвало в США огромный общественный резонанс. Ему было предъявлено обвинение в убийстве второй степени (умышленное убийство при смягчающих вину обстоятельствах), предусматривающее максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

В конце апреля Циммермана освободили из тюрьмы под залог в 150 тысяч долларов. Однако на минувшей неделе прокуратура заявила, что патрульный вопреки предписанию не сдал один из двух своих паспортов и сообщил неверные сведения о своих доходах. В связи с этим судья отменил предыдущее решение и распорядился вернуть Циммермана за решетку, сообщают "Вести". В воскресенье патрульный в сопровождении адвоката добровольно явился в полицейский участок, откуда был препровожден в тюрьму города Сэнфорд (пригород Орландо).

26 февраля в полицию Сэнфорда поступил звонок от 28-летнего испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, назвавшего себя "капитаном общественного дозора". Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице.

Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны. Но оружия у убитого им 17-летнего молодого человека не нашли. При нем были только пакетик конфет и банка холодного чая. Позже родственники Трейвона рассказали, что он вместе с отцом был в гостях и вышел в ближайший продуктовый магазин.

Полиция несколько недель не задерживала Циммермана, мотивируя это тем, что он действовал в целях самообороны. В результате по стране прокатились многотысячные демонстрации с требованием справедливого расследования дела.

Вскоре после трагедии волонтер скрылся, опасаясь за свою безопасность. А его адвокаты заявили, что не располагают информацией о его местонахождении.

Многие, в том числе родители Трейвона, убеждены, что волонтер посчитал Мартина "подозрительным" исключительно из-за цвета кожи. Дело получило столь широкую огласку, что о проведении собственного расследования заявили ФБР и Министерство юстиции США. А президент Барак Обама отметил, что если бы у него был сын, он был бы похож на Трейвона.