В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД поселка Пангоды Надымского района, который повздорил в клубе для боулинга с другими посетителями
Архив NEWSru.com
В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД поселка Пангоды Надымского района, который повздорил в клубе для боулинга с другими посетителями. В итоге одного из оппонентов высокопоставленного чиновника заковали в наручники и жестоко избили в участке.

В МВД уже признали, что в центре скандала оказался глава ОВД поселка Пангоды в ЯНАО полковник Ришат Вагапов, которого в момент "пьяной ссоры" в клубе сняли на камеру. В настоящее время "данный сотрудник находится в очередном отпуске за пределами автономного округа", передает "Интерфакс" комментарий полиции.

Но в отношении Ришата Вагапова стражи порядка начали собственную служебную проверку. Если его вина подтвердится, начальник полиции будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, отметили в ведомстве.

Ссора возникла в клубе "Сириус", где в зале для игры в боулинг отдыхали две компании: одна состояла из командировочных газовиков, а другая - из местных жителей, среди которых был и глава поселковой полиции Ришат Вагапов. В ходе игры мужчины что-то не поделили, и обе компании переместились выяснять отношения в помещение для курильщиков.

Услышав крики из курилки, персонал заведения нажал тревожную кнопку, и через несколько минут на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны.

Однако появление полицейских только прибавило полковнику Вагапову уверенности, пишет Life News. "Сначала он ударил по лицу одного из мужчин", - рассказал очевидец Константин Г., снимавший происходящее на сотовый телефон.

По словам свидетеля, офицер оскорблял оппонента и кичился своей принадлежностью к "касте" чиновников. "Кто ты такой, чтобы меня на "ты" называть! Я начальник полиции, а ты г***о!" - крикнул Ришат Вагапов, ударив потерпевшего в грудь.

После этого полковник приказал полицейским задержать двух газовиков. На мужчин надели наручники и отвезли в полицейский отдел. Там, по версии следствия, Вагапов приковал одного из задержанных наручниками к батарее и жестоко избил.

В расследовании приняли участие сотрудники СК РФ и ФСБ. Уголовное дело возбуждено Надымским межрайонным следственным отделом по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В настоящий момент Ришат Вагапов уже вызван из отпуска в связи с начатой проверкой и расследованием.