СК РФ через полгода возбудил дело в отношении генерал-майора МВД, который избил коллег во время "пьяного совещания" на базе отдыха
Пресс-служба Президента России
Следственный комитет России завел уголовное дело на начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ генерал-майора полиции Александра Иванина. Он подозревается в избиении высокопоставленных сослуживцев из других регионов России. Инцидент произошел еще несколько месяцев назад на базе отдыха в Свердловской области, где стражи порядка проводили совещание и пьянствовали, сообщает официальный сайт СК РФ.

Правоохранительные органы не называют имен пострадавших, но, по данным депутата-единоросса Александра Хинштейна, телесные повреждения получили заместитель командира СОБРа Тувы Уваров и командир Кемеровского ОМОНа Сергей Павловский.

Избиение произошло еще весной, но официальная реакция на скандальное происшествие с участием дебошира в генеральских погонах появилась только теперь. "Александр Иванин будет уволен из МВД в установленном законом порядке", - сказали в пресс-центре полиции.

По версии следователей, 24 апреля текущего года генерал-майор Александр Иванин "находился на территории базы отдыха в Свердловской области после проведения совещания". В состоянии алкогольного опьянения он из хулиганских побуждений умышленно нанес удары двум командирам территориальных отрядов спецназа МВД. В результате одному из пострадавших был причинен легкий вред здоровью, а второй получил телесные повреждения средней тяжести, передает "Интерфакс".

По уточненным сведениям, один полицейский после общения с коллегой получил сотрясение мозга, а второй - закрытый перелом ноги со смещением кости, пишет "Каспаров.ru".

Александру Иванину инкриминировали п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и п."д" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ. Уголовное дело расследует Главное следственное управление СК РФ.

Добавим, что депутат Александр Хинштейн писал о дебоше генерала Иванина еще в майском номере "Московского комсомольца". По его словам, трехдневное полицейское совещание с одобрения босса Иванина - руководителя Управления МВД по обеспечению деятельности подразделений спецназначения и авиации Владимира Горшукова - превратилось в "грандиозную пьянку".

В итоге Александр Иванин после нескольких выпитых рюмок спиртного полностью потерял над собой контроль и в беспамятстве стал зверски избивать коллег. "Разумеется, психика у Иванина далека от идеальной. Пить ему категорически противопоказано, - утверждал Александр Хинштейн. - В прошлом, как говорят, у него уже случались подобные срывы: несколько лет назад он, например, открыл стрельбу из табельного пистолета в своем кабинете на щелковской базе "Зубра", но тогда это спустили на тормозах". В любом случае переаттестацию Иванин прошел без проблем.

Александр Иванин - редкий пример боевого генерала-орденоносца в полицейских рядах. Долгие годы он командовал подмосковным ОМОНом, где начинал когда-то рядовым бойцом. Затем он создавал министерский ОМОН "Зубр". За его спиной - десятки поездок в "горячие точки", а грудь генерала украшают три ордена Мужества и орден "За личное мужество".

"После переаттестации в МВД остались служить "лучшие": пьяницы, бездельники, взяточники", - с сарказмом подытоживал депутат Хинштейн.

Добавим, что элитное полицейское подразделение "Зубр" засветилось в скандале даже раньше своего "отца-основателя". Бойцов из "гвардии Нургалиева" (Рашид Нургалиев - прежний глава МВД) уличили в похищениях людей, вымогательстве и эксплуатации мигрантов в качестве рабов. В частности, гастарбайтеров полицейские и лично Иванин заставляли строить дачи для чиновников, в том числе для тогдашнего замминистра МВД Михаила Суходольского, писал в начале 2010 года журнал The New Times.