В Китае вновь совершено нападение на детский сад. Злоумышленник ворвался в учреждение с ножом и нанес ранения нескольким десяткам человек
Reuters
В Китае вновь совершено нападение на детский сад. Злоумышленник ворвался в учреждение с ножом и нанес ранения нескольким десяткам человек. Трое детей и воспитатель скончались.

Массовая резня произошла в городе Цибо провинции Шаньдун на востоке страны во вторник, когда родители забирали своих чад из детсада. Примерно в 16:00 преступник, которому исполнилось 26 лет, представился отцом одного из воспитанников и попал внутрь учреждения, пишет The Brisbane Times со ссылкой на китайское агентство Xinhua.

Первыми на месте трагедии оказались полицейские, опередившие даже врачей скорой. Именно они стали оказывать медицинскую помощь пострадавшим и отвозить детей в больницы. Трое малышей и работник детского сада были убиты, а еще около 20 воспитанников и другой воспитатель получили ранения, причем двое детей находятся в тяжелом состоянии.

Вскоре подозреваемый в нападении сдался полиции. Им оказался частный предприниматель Фан Цзянь Тан.

Отметим, что за 2 дня до трагедии в Цибо в Китае было совершено еще одно массовое убийство. Тогда водитель погрузчика в провинции Хэбэй убил в ходе ссоры начальника, затем сел в машину и принялся крушить все на своем пути. Под тяжелый ковш и огромные колеса попали около сорока человек. Семнадцать из них - в том числе пятилетний ребенок - погибли, передает телеканал "Вести.ru".

Остановить погромщика удалось только за городом. Храбрый юноша вскарабкался на автопогрузчик, залез в кабину и сбросил водителя на землю, после чего несколько раз ударил его ножом.

Детсады и школы превратились в место для бойни

За последние месяцы в Китае прокатилась целая волна нападений на детские сады, в которых пострадали десятки детей и взрослых.

Первые случаи массовых расправ над детьми зафиксированы в начале весны. 23 марта в 7:20 41-летний бывший врач города Наньпин Чжэн Миньшэн напал на детей в одной из школ района Лэйчжоу, когда ученики расходились по классам для занятий. Миньшэн успел ранить 18 школьников и их учителя, причем восемь пострадавших скончались.

В конце апреля медика-убийцу казнили, так и не выяснив мотивов его действий.

А в конце апреля за 3 дня в Китае были атакованы 3 детских учреждения. 28 апреля психически неуравновешенный преподаватель начальной школы в восточной провинции Гуандун набросился с ножом на своих учеников и ранил 16 школьников и одного учителя. Пострадавшие дети учились в четвертом-пятом классах.

На следующий день в китайском городе Тайсин провинции Цзяньсу 47-летний Сюй Юйюань ворвался в детский сад с ножом. 20-сантиметровым лезвием он нанес ранения 28 детям и трем взрослым. Пятеро детей были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. Большинству из пострадавших детей четыре года - практически все они были из одной группы. Среди раненых взрослых двое воспитателей и один охранник.

15 мая преступник был приговорен к смертной казни. Слушания по делу Сюй Юйюаня продолжались всего несколько часов. За судебным процессом наблюдали примерно 300 человек. Юйюань объяснил свой поступок тем, что был разозлен на общество, поскольку остался без работы и был обременен долгами.

30 мая 2010 года смертный приговор был приведен в исполнение.

Наконец, 30 апреля пятеро детей пострадали в результате нападения на группу дошкольного образования в начальной школе города Вэйфан восточной провинции Шаньдун. Мужчина, вооруженный молотком, набросился на группу детей дошкольного возраста, а затем, схватив двоих малышей, облился бензином и поджег себя. Учителям удалось отбить детей из рук горящего маньяка.

Нападавший скончался на месте от полученных ранений. Пострадавшие дети направлены в больницу. По словам медиков, их жизни ничто не угрожает.

12 мая произошла новая трагедия - в результате нападения на детский сад в городе Ханьчжуне погибли девять человек, а 11 человек получили ранения. Около 08:00 мужчина ворвался на территорию детского сада и ножом для рубки продуктов убил семерых детей и двоих взрослых.

Убийцей оказался 48-летний крестьянин одной из пригородных деревень - после кровавой расправы он вернулся домой и покончил с собой.