По словам источника в ГУВД столицы, в воскресенье ночью в одной из квартир дома 13, корпус 1 по Малахитовой улице в микрорайоне Ростокино (Северо-Восточный округ) был обнаружен труп 43-летней Светланы Лачевской
Архив NEWSru.com
На северо-востоке Москвы обнаружен очередной труп задушенной женщины. По словам источника в ГУВД столицы, в воскресенье ночью в одной из квартир дома 13, корпус 1 по Малахитовой улице в микрорайоне Ростокино (Северо-Восточный округ) был обнаружен труп 43-летней Светланы Лачевской.

Экспертиза установила, что смерть женщины наступила предположительно за пять часов до обнаружения трупа от механической асфиксии (удушения) и черепно-мозговой травмы.

Ведущие расследование сотрудники милиции пока не связывают это происшествие с остальными убийствами женщин, совершенными в Северо-Восточном и Северном округах столицы, однако в беседе с корреспондентом "Интерфакса" один из них сказал, что все-таки такая версия прорабатывается.

В управлении информации и общественных связей ГУВД столицы сообщили, что главным подозреваемым в убийстве Лачевской является ее брат, проходивший лечение в связи с психическим расстройством. Он уже задержан.

"По данным следствия, жительницу столицы задушил ее родной брат, 1966 года рождения, который ранее проходил лечение в психиатрической больнице имени Ганнушкина", - сказал представитель ГУВД.

Первый труп был обнаружен в Москве 1 июля

Всего с начала июля в столице погибли от удушения и черепно-мозговых травм 14 женщин. Первое аналогичное убийство произошло в Москве 1 июля, когда в 19:15 на территории Главного ботанического сада Российской академии наук со следами асфиксии и кляпом во рту был обнаружен труп неизвестной девушки.

2 июля в 13:00 на территории детского сада N 1908 на 2-й Владимирской улице был обнаружен труп москвички 1985 года рождения. Причиной ее смерти также стала механическая асфиксия.

4 июля в 7:40 утра в лесополосе на улице Яблочкова был обнаружен труп задушенной женщины 1975 года рождения, которая работала специалистом первой категории справочно-информационного центра Московской городской думы. Причиной смерти погибшей также стала механическая асфиксия.

8 июля в 23:50 в квартире дома 17 на Инженерной улице в Северо-Восточном округе столицы со следами механической асфиксии был обнаружен труп девушки 1979 года рождения.

11 июля за гаражами на Дубнинской улице был обнаружен труп 32-летней жительницы столицы, которая также была задушена. Она работала преподавателем в одной из средних школ города Москвы.

19 июля в 7:30 утра в районе дома 232 по Ленинградскому шоссе, в 100 метрах от проезжей части со следами механической асфиксии был обнаружен труп студентки Тимирязевской сельхозакадемии 1986 года рождения. Как и во всех предыдущих случаях, причиной смерти стала механическая асфиксия.

В тот же день в 07:50 в службу "02" поступило сообщение о том, что в районе проезда Стратонавтов (Северо-Западный округ) в лесопарковой зоне лежит труп девушки. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма .

В 13:10 у дома N2 по 16-й Парковой улице был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти - механической асфиксией и черепно-мозговой травмой. На левой руке обнаружен перстень из белого металла. Это преступление уже раскрыто.

В 14:00 в Кузьминском лесопарке в районе дома N24 по улице Заречье был обнаружен труп неизвестной женщины, примерно 25-30 лет. Причиной смерти также стала черепно-мозговая травма. С места происшествия были изъяты одежда и золотые украшения - цепочка, серьги и кольцо. Ведется расследование.

Еще одно тело жертвы было обнаружено 27 июля в 6 часов утра у дома 8 на Отрадном проезде. На детской площадке был обнаружен труп женщины 1961 года рождения. Причиной ее смерти также стала механическая асфиксия.

30 июля в подмосковных Химках в 500 метрах от ограды дома отдыха "Планерное", неподалеку от реки Сетунь был обнаружен труп задушенной 18-летней студентки Института управления Набережных Челнов. По заключению специалистов, причина смерти - механическая асфиксия. Рядом с телом были обнаружены вещи и студенческий билет убитой девушки.

"Все убийства идентичны друг другу. Над жертвами сначала издевались, затем их убивали. В каждом случае способ умерщвления был один - удушение. Такое может совершать только психически больной человек", - такое мнение высказали ранее в ГУВД. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В ГУВД Москвы версию о маньяке отвергают

Следствие не исключает, что убийства женщин на севере столицы совершил маньяк-одиночка. Об этом сообщил бывший первый заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков. По его словам, в настоящее время рассматриваются версии, согласно которым убийства совершили несколько преступников. Прокуратура также определила круг лиц, подозреваемых в совершении убийств.

На расследование этих преступлений, по словам Юрия Синельщикова, брошены самые опытные следователи и криминалисты. Расследование ведется как районными, так и окружными прокуратурами города, в том числе Cеверо-Восточного округа Москвы.

Синельщиков объяснил, что прокуратура не объединяет все дела в одно производство, в связи с тем что "в таком случае очень часто следователи увлекаются одной версией, не уделяя должного внимания другим". Обвинение никому из подозреваемых пока не предъявлено.

Между тем представители столичной прокуратуры и опытные сыщики угрозыска официально опровергли данную версию, заявив, что "нет оснований полагать о серийности убийств, что подтверждает проведенная в каждом случае судебно-криминалистической экспертизы".

Два из совершенных 14 убийств милиционеры уже раскрыли. Вместо маньяка в первом случае орудовал грабитель, а во втором - бомж, который убил свою знакомую на почве личных неприязненных отношений.