Следователи Санкт-Петербурга обезвредили банду, которая похитила на вокзале предпринимательницу, после чего захватила ее бизнес. В преступную группировку входили два бывших сотрудника полиции, один из которых носит звание подполковника
Фото NEWSru.com
Следователи Санкт-Петербурга обезвредили банду, которая похитила на вокзале предпринимательницу, после чего захватила ее бизнес. В преступную группировку входили два бывших сотрудника полиции, один из которых носит звание подполковника.

В настоящий момент 36-летний офицер МВД Павел Пушкарев заключен под стражу, сообщает официальный сайт Северо-Западного управления СК РФ на транспорте. Ранее подозреваемый проходил службу в управлении на транспорте МВД по СЗФО.

По версии следователей, 8 февраля 2016 года Пушкарев и его сообщники совершили дерзкое похищение бизнес-леди. Женщина-москвичка была взята преступниками в заложники прямо на территории Московского вокзала Санкт-Петербурга, "на виду у всех граждан". Позднее потерпевшую вынудили отказаться от ее доли в коммерческой организации, действующей в Петербурге, пишет "Фонтанка.ру".

В ходе расследования выяснилось, что в преступлении участвовали трое: подполковник Пушкарев, его бывший коллега по службе в полиции Дудко и его знакомый Афанасьев. Все они арестованы решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга. Бывшим стражам порядка и их сообщнику предъявили обвинения по п. "а, в, з" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений"), п. "а, в" ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство") УК РФ.

По версии следователей, именно Пушкарев "для отвлечения внимания охраны вокзала и сокрытия совершаемого преступной группой преступления демонстрировал служебное удостоверение, не сданное им при увольнении из органов внутренних дел".

В расследовании участвуют сотрудники СК РФ, уголовного розыска ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области, ГУСБ МВД РФ. Ведется работа по установлению личностей других непосредственных соучастников похищения и вымогательства. Также следователи рассчитывают "выявить сотрудников УТ МВД России по СЗФО", которые "способствовали совершению преступления".