Благовещенская транспортная прокуратура подала в суд на ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", требуя привлечь компанию к административной ответственности за многочасовую задержку рейса Благовещенск-Москва из-за пьяного командира воздушного судна
Russian Look
Благовещенская транспортная прокуратура подала в суд на ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", требуя привлечь компанию к административной ответственности за многочасовую задержку рейса Благовещенск - Москва из-за пьяного командира воздушного судна 4 марта этого года.

Прокуратура посчитала, что "Аэрофлот" нарушил лицензионные требования и условия по перевозке пассажиров. По мнению заявителя, авиаперевозчик нарушил ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением"), сообщили "Интерфаксу" в Арбитражном суде Амурской области, куда подан иск.

Вылет рейса SU-1719 Благовещенск - Москва 4 марта был задержан более чем на 10 часов. Как сообщалось, при прохождении предполетного досмотра у командира воздушного судна были выявлены признаки алкогольного опьянения, которые позднее подтвердились при освидетельствовании в наркодиспансере. В результате почти 180 пассажирам пришлось много часов ожидать вылета, пока авиаперевозчик искал замену.

В "Аэрофлоте" тогда признали, что в крови у пилота было выявлено 0,85 промилле алкоголя, и поспешили объявить о его увольнении. При этом авиаперевозчик грозил предъявить выпивавшему на службе пилоту иск о возмещении ущерба.

Между тем подобные случаи в прошлом, бывало, приводили к авиакатастрофам. В частности, согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, нетрезвое состояние пилотов стало одной из причин крушения пассажирского самолета Ан-28 на Камчатке 12 сентября 2012 года. При этом на допросе врачи признались, что выпустили экипаж без медосмотра, определив их состояние на глаз. Жертвами той катастрофы стали 10 человек, включая двух членов экипажа.