Двое якутских пилотов и одна бортпроводница попались на употреблении запрещенных веществ перед тем, как отправиться в рейс, в течение одной недели минувшего октября
Euronews
Двое якутских пилотов и одна бортпроводница попались на употреблении запрещенных веществ перед тем, как отправиться в рейс, в течение одной недели минувшего октября. Последний случай произошел 21 октября в аэропорту Магадана, но сообщили о нем только сейчас, когда пришли результаты экспертизы.

В тот день экипаж авиакомпании "Якутия" сняли с рейса №758 "Магадан-Москва" непосредственно перед вылетом в пункт назначения. "Тогда на медицинском контроле состояние командира судна, второго пилота и бортпроводницы вызвало у медиков подозрение - учащенный пульс, высокое давление. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом", - сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации Александр Бугаков.

По его словам, 8 ноября пришли результаты химико-токсикологического исследования: в анализах командира экипажа и бортпроводницы были обнаружены следы употребления марихуаны. В то же время в анализах второго пилота следов каннабиса не обнаружено.

Он добавил, что тогда на борту самолета находилось 192 пассажира. Из Магадана в Москву их доставил сменный экипаж. Задержка с вылетом составила 12 часов. "Все сведения переданы в Магаданскую транспортную прокуратуру и управление ФСБ России по Магаданской области", - подчеркнул глава СВМТУ.

Ранее, 14 октября наркополицейские Якутии задержали пилота одной из местных авиакомпаний, у которого была изъята крупная партия запрещенных курительных смесей. На допросе он признался, что потребляет "спайс" ежедневно, а также распространяет его среди друзей и знакомых. Название авиакомпании, где работает этот пилот, пока не раскрывается "в интересах следствия".

Между тем, оперативники якутского управления ФСКН вышли на 27-летнюю жительницу Якутска, которая поставляла наркотики задержанному 32-летнему пилоту. К тому моменту она уже имела условную судимость за подобные преступления. В ходе обыска у женщины в квартире были обнаружено более килограмма "спайса", передает РИА "Новости".

Согласно заявлению летчика, эта женщина контролировала его действия, угрожала расправой, ссылаясь на покровителей из криминального мира. В настоящее время следствие ведет поиск крупных поставщиков курительной смеси и руководителя преступной группы. Уголовное дело возбуждено по статье 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Максимальная санкция - 20 лет заключения.