Бывший "смотрящий" Калининградской области задержан в отеле перед решающей сходкой
Архив NEWSru.com

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области задержали Виталия Сазонова, которого считают одним из самых влиятельных людей в криминальной среде региона. Сазонов был задержан в городе Черняховске. По оперативным данным мужчина собирал организованную преступную группировку, сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на региональное УМВД.

По оперативной информации, в одной из гостиниц Черняховска была намечена так называемая криминальная сходка. В назначенное время у входа в гостевой дом был задержан 42-летний криминальный авторитет Виталий Сазонов, известный по кличке "Сазон", в гостиничном номере его 25-летний помощник.

При обыске у Сазонова в кармане было обнаружено 5,87 граммов амфетамина. В номере у его помощника изъяли незаконно хранящийся боевой пистолет Макарова, автомат Калашникова (АКСУ-74), патроны калибра 5,45 мм. А также марихуану общим весом более 10 граммов.

Как сообщили в полиции, в гостинице была назначена решающая встреча, на которой должно было быть подтверждено создание преступной группировки в Черняховске, руководить которой намеревался Виталий Сазонов. На данный момент мужчина и его подельник задержаны и находятся в следственном изоляторе.

В отношении подозреваемых, собиравшихся "курировать" преступную деятельность в Черняховском районе и области возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения наркотических средств и огнестрельного оружия. Устанавливается их причастность к другим преступлениям.

В полиции сообщили, что в 90-х годах Виталий Сазонов имел статус криминального авторитета. "Задержанный имел обширные связи в "воровском мире", контактировал с криминальными авторитетами из других регионов и строго придерживался канонических понятий", - отметили в УМВД.

По имеющейся информации, с 2004 по 2008 год Сазонов занимал пост так называемого "смотрящего" за областью. За совершенное преступление он был отправлен в исправительную колонию, из которой вышел в 2012 году.