В Ленобласти 68-летнюю жительницу дома, обрезавшую веревку с висевшим на ней ревнивцем, подозревают в покушении на убийство
Global Look Press
В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении пенсионерки, которая перерезала ножом веревку, на которой висел ревнивый альпинист, следивший за своей гражданской женой. В итоге он рухнул вниз и получил серьезные травмы.

По версии следователей, 68-летняя жительница Выборга пыталась совершить убийство, так как испытывала неприязнь к своему знакомому. Теперь пожилой женщине инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По предварительным данным, 27 февраля 2015 года пенсионерка Елизавета Михайловна находилась по месту своего жительства в 105-й квартире дома N9 по Большой Каменной улице в Выборге. В какой-то момент пенсионерка обрезала ножом альпинистскую веревку, висевшую перед ее окном. На веревке в это время болтался 32-летний сосед Елизаветы Михайловны, Андрей Соболев. Мужчина рухнул на асфальт с высоты восьмого этажа, после чего был отправлен со множественными переломами в реанимацию.

Курьезные подробности этой трагедии приводит издание 47News. Пострадавший от действий пенсионерки Андрей Соболев, являющийся альпинистом, проживает в 137-й квартире этой же многоэтажки, а в 101-й квартире того же дома живет его пассия - 30-летняя Ольга. Пара воспитывает общего трехлетнего ребенка, но при этом гражданские супруги живут в разных квартирах.

В день трагедии Андрей в приступе ревности решил проверить, не пришел ли к Ольге какой-нибудь ухажер. Для этого он не стал пользоваться лестницей, а спустился на альпинистском снаряжении до восьмого этажа дома и, повиснув снаружи стены, стал разговаривать через окно со своей гражданской супругой. "Романтическая" выходка ревнивца не понравилась соседке-пенсионерке, которая встряла в разговор супругов с дерзким предложением: "Я вот сейчас веревку перережу!"

"Да перерезай!" - дерзко ответил "Отелло", после чего Елизавета Михайловна выполнила свою угрозу.

В понедельник следователи решали вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Однако допросить пенсионерку пока не удалось. Сразу после покушения, совершенного в стиле расправы над волком в советском мультфильме "Ну, погоди!", Елизавета Михайловна почувствовала себя плохо. У нее подскочило давление, и женщину отправили в больницу.

Добавим, что Андрей Соболев известен местным участковым полиции как человек, который неоднократно устраивал жене сцены ревности.