В Тюмени 3 марта в 0:19 в ночном клубе "Маракана", расположенном на улице Парфенова, 20 в результате взрыва запала ручной гранаты в руках одного из посетителей пострадали два человека
Архив NEWSru.com
В Тюмени 3 марта в 0:19 возле ночном клубе "Маракана", расположенного на улице Парфенова, 20, в результате взрыва запала ручной гранаты в руках одного из посетителей пострадали два человека. Обстоятельства происшествия выясняются, сообщает Вслух.ru.

Как свидетельствует заслуживающий доверия источник, около полуночи в припаркованной около кафе автомашине "Нива" взорвался запал учебной гранаты РГО. В результате 24-летний водитель получил легкие ожоги лица и рук. Пассажиру ударной волной оторвало кисть левой руки. Пострадавший госпитализирован во вторую городскую больницу.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что водитель автомашины занимался частным извозом. На одной из улиц к нему в "Ниву" подсел молодой человек лет 25 и попросил довезти до ночного клуба.

Когда пришло время рассчитываться, молодой человек вытащил из кармана гранату, повесил ее за кольцо на палец и начал угрожать водителю. Неожиданно кольцо выпало из пазов, раздался взрыв. В машине вылетела большая часть стекол.

Эксперты изъяли с места происшествия разбитую взрывом часть рифленого металлического корпуса учебной гранаты, кольцо и предохранительную скобу с оторванным пальцем "террориста".

В настоящее время оперативники УВД проводят обыск в его квартире. Устанавливается место приобретения боеприпаса.

Кроме того, по данным Главного управления по делам ГО и ЧС, в Тюменской области в минувшие выходные произошел еще один аналогичный инцидент. В Ишиме 1 марта на улице Литвинова в руках у молодого человека взорвался неустановленный предмет.

В результате мужчина получил ранение брюшной полости. В больнице пострадавшему ампутировали кисть руки. По данному факту возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, пострадавший занимался изготовлением электротехнических устройств.

По данным пресс-службы ГУВД Тюменской области, всего за минувшие сутки в областном центре зарегистрировано 40 преступлений, 28 из них раскрыто по горячим следам. В том числе раскрыты тяжкий вред причинения вреда здоровью, два разбойных нападения, четыре грабежа и восемь краж.