Журналист и телеведущий Андрей Рыбакин
© РИА Новости / Пресс-служба телеканала "360° Подмосковье"
Гагаринский суд Москвы вынес приговор 19-летнему автомеханику Антону Гурвицу, которого признали виновным в убийстве журналиста и телеведущего Андрея Рыбакина, работавшего на канале "360 градусов Подмосковье".

По решению суда Антон Гурвиц проведет за решеткой 10 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме того, после выхода из колонии свободы Гурвица будет ограничена на 1,5 года.

Как следует из материалов дела, 12 июля 2014 года Гурвиц находился в гостях у Рыбакина. В квартире, расположенной на улице Марии Ульяновой в районе станции метро "Университет", между мужчинами началась ссора, и тогда Антон схватил бейсбольную биту и несколько раз ударил ею оппонента по затылку. От полученных травм журналист скончался.

Установить личность преступника удалось благодаря записям камер видеонаблюдения, зафиксировавших, как подозреваемый в день убийства Рыбакина сначала вместе с ним заходит в подъезд, а затем выходит из него один с двумя ноутбуками.

Гурвицу инкриминировали ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 2 ст. 158 ("Кража") УК РФ. Свою вину он признал частично, сообщает РАПСИ.

Защита Гурвица пыталась доказать в суде, что убийство совершено при превышении пределов самообороны. Также возникла версия, что причиной убийства могли стать домогательства со стороны Рыбакина.

"Андрей предложил мне переночевать у него, пока не откроется метро, и пригласил к себе домой, - якобы рассказывал Антон Гурвиц следствию. - Я без задней мысли пошел".

По словам Антона, в квартире была всего лишь одна кровать, на которую он лег и заснул. Проснулся гость от того, что к нему приставал хозяин.

Андрей Рыбакин стал известен по скандальным видеороликам, которые он выкладывал в Сеть. В итоге эти записи привлекли внимание и правоохранительных органов, поскольку автора обвиняли в неправильном поведении на дороге и намеренных нарушениях Правил дорожного движения.

"Художествам" Рыбакина на столичных дорогах и его личности в целом посвящена специальная страница электронной энциклопедии "Луркоморье".

Также Андрей Рыбакин снимал пародии на телешоу Top Gear, тестируя автомобили.

Гибель телеведущего вызвала смешанную реакцию в рунете.