В Москве после 1999 года уменьшилось общее число зарегистрированных преступлений, кроме того, стало меньше тяжких преступлений
НТВ
В Москве после 1999 года уменьшилось общее число зарегистрированных преступлений, кроме того, стало меньше тяжких преступлений. Значительно сократилось количество грабежей, разбоев и краж, в том числе квартирных.

Как говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры со ссылкой на информацию, обнародованную на заседании коллегии ведомства, прошедшего в пятницу, нынешние показатели раскрываемости преступлений в Москве выше, чем аналогичные за период после 2003 года. Причем впервые за последние 10 лет раскрываемость убийств превысила 80%.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в ходе заседания коллегии прокуратуры были обозначены такие важные направления деятельности, как профилактика уменьшения количества умышленных убийств, политического, национального и религиозного экстремизма, борьба с коррупцией, надзор за исполнением законов в связи с реализацией национальных проектов. Как констатировали в прокуратуре, по всем этим направлениям удалось добиться позитивных изменений, сообщает "Интерфакс".

В документе отмечается, что в ходе заседания коллегии в качестве одной из основных задач органов прокуратуры во втором полугодии 2007 года был определен комплекс мер по профилактике правонарушений, обеспечении законности в ходе выборов депутатов Госдумы.

Напомним, что в количество преступлений уменьшилось и в целом по России. Как в конце июня сообщил первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, по статистике МВД, общее количество преступлений сократилось почти на 4%, при этом число тяжких преступлений уменьшилось более чем на 8%. Кроме того, отмечается и уменьшение количества уличных преступлений.