Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин сообщил во вторник о том, что в России впервые за последних десять лет сократилось число преступлений
НТВ
В России впервые за последние десять лет сократилось число преступлений. Об этом во вторник сообщил первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. По статистике МВД, общее количество преступлений сократилось почти на 4%, при этом число тяжких преступлений уменьшилось более чем на 8%.

Кроме того, отмечается и уменьшение количества уличных преступлений. "Это тот индикатор, по которому общество судит о своей защите", - отметил первый замглавы МВД. Такие закономерности прослеживаются в Южном федеральном округе, в частности, в Краснодарском крае и Сочи. Александр Чекалин отметил, что основная ставка делается на профилактику преступлений и правонарушений.

Особо замминистра отметил, что в случае проведения в 2014 году зимних Олимпийских игр в Сочи будет обеспечена в полном объеме. Он подчеркнул, что МВД может свести к минимуму преступность и исключить экстремистскую деятельность.

Кроме того, МВД России изучает опыт правоохранительных органов зарубежных государств. В частности, пояснил Чекалин, хорошо известна методика работы полиции при проведении XIX зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и летней - в Афинах в 2004 году. Для изучения опыта сотрудники российского МВД выезжали в Англию, Германию, Италию и Францию.

Первый замглавы МВД также отметил, что для обеспечения безопасности, если будет принято положительное решение в отношении Сочи, потребуется 19 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

По данным ИТАР-ТАСС, в целом Краснодарский край активно готовится к проведению Олимпиады. Проводится работа с местным населением, внедряются технические средства, контролируется общественный порядок.