На Украине задержан глава отдела полиции, подозреваемый в организации похищения россиянина ради выкупа в 17 млн долларов
Пресс-центр СБ Украины
Сотрудники правоохранительных структур Украины обезвредили группировку вымогателей, которые требовали 17 миллионов долларов за освобождение похищенного гражданина России. Среди задержанных оказался высокопоставленный страж порядка.

О задержании преступников в Киевской области сообщил на своей страничке в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, в состав банды похитителей входил начальник районного отдела полиции. Вместе с сообщниками он пытался организовать похищение россиянина за денежное вознаграждение в 17 миллионов долларов.

"Из-за преследования российскими властями россиянин переехал в Украину и занимается здесь производственным бизнесом", - пояснил генпрокурор. Он отметил, что злоумышленники были задержаны во время получения аванса в размере 100 тысяч долларов, который предоставлялся "на выполнение преступных действий".

Задержанным грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Добавим, в марте 2017 года сотрудники полиции освободили похищенного чиновника ПАО "Украинские железные дороги" Валерия Людмирского, за которого требовали выкуп в 10 миллионов евро. Потерпевший находился в заложниках с 18 июля 2016 года.

В рамках расследования были задержаны двое подозреваемых (украинец и уроженец Дагестана), обнаружен тайник-бункер для заложников в селе Фастовец Киевской области, изъято оружие и взрывчатка. Однако установить личность заказчика преступления тогда не удалось.

Найденный бункер состоял из двух камер, оборудованных вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированными дверьми и системой видеонаблюдения, писал "Корреспондент.net".

"Помещение явно специально готовилось для длительного удержания заложников. В соседней камере изъяты автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила", - сообщал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Уголовное дело после исчезновения чиновника возбудили по ст. 115 ("Убийство") УК Украины. Позднее оно было переквалифицировано на ст. 189 ("Вымогательство") и ст. 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение") УК Украины.