Сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали участников организованной преступной группировки, которые промышляли вооруженными грабежами на территории рынка "Садовод"
Moscow-Live.ru
Сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали участников организованной преступной группировки, которые промышляли вооруженными грабежами на территории рынка "Садовод", а добычу отправляли на нужды боевиков на Кавказе. Одним из совладельцев торгового комплекса "Садовод", по данным прессы, является однокурсник президента России Владимира Путина Ильгам Рагимов.

Среди задержанных оказались четверо уроженцев Узбекистана и Азербайджана в возрасте от 33 до 40 лет, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Установлено, что злоумышленники прибыли из Дагестана "с целью совершения разбойных нападений на граждан и возможного оказания помощи участникам бандподполья, действующего на территории Северо-Кавказского федерального округа".

"По информации оперативников, приобретенные незаконным путем средства фигуранты направляли в зоны боевых действий с целью финансирования незаконных вооруженных формирований", - подчеркивается в пресс-релизе.

С целью уточнения этой информации о связях с террористами "организовано взаимодействие с Центром противодействия экстремизма МВД республики Дагестан".

В результате обысков у подозреваемых изъяты орудия совершения преступлений, а также транспортные средства, использованные в ходе нападений.

Выйти на след банды удалось после того, как 22 мая полицейские получили информацию о разбойном нападении на перевозчиков денег в районе столичного рынка "Садовод". Тогда двое инкассаторов получили ранения, и было похищено пять миллионов рублей.

В связи с нападением следователи возбудили уголовное дело. В настоящий момент решается вопрос об аресте подозреваемых.

Следователи предполагают, что задержанные причастны к серии тяжких и особо тяжких преступлений.

Добавим, что в начале года ОАО "Рынок Садовод" уже фигурировал в криминальной хронике. Тогда Люблинский городской суд Москвы оштрафовал этот торговый комплекс, расположенный на 14-м километре МКАД (район Капотня), на 250 тысяч рублей за выявленные административные нарушения по иску Роспотребнадзора.

В прессе тогда отмечалось, что торговые ряды продолжают работать благодаря связям в Кремле. Совладельцами "Киевской площади" - компании, в которую входит "Садовод", а также торговый комплекс "Европейский", торговый комплекс "Москва" в Люблино, "Электронный рай" на Пражской и гостиницы "Redisson Royal Украина" и "Redisson Славянская", - являются влиятельные бизнесмены Год Нисанов, Зарах Илиев и Ильгам Рагимов.

Рагимов в последнее время никаких государственных постов не занимает, а преподает в азербайджанских вузах. Он имеет степень доктора юридических наук, а также является бывшим однокурсником президента Владимира Путина: они вместе заканчивали юрфак ЛГУ в 1975 году. А миллиардер Зарах Илиев возглавляет московскую общину горских евреев.

В Кишиневе в перестрелке с грабителями убит инкассатор и ранены его коллеги

Еще одно дерзкое нападение на инкассаторов расследуют полицейские молдавской столицы. В пятницу около 22:00 вооруженные преступники затеяли перестрелку с инкассаторами филиала "Викториябанк". В итоге водитель броневика был убит, а двое инкассаторов госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Задержать нападавших, которые похитили все перевозимые деньги, не удалось, передает "Интерфакс". Ночью в Кишиневе проводилась операция "Перехват", были перекрыты дороги в Приднестровье и Гагаузскую автономию. Полицейские искали автомобиль Volvo S60 темного цвета, с номерами гагаузской автономии.

"Несмотря на принятые меры, нам пока не удалось задержать преступников, - рассказал в субботу следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Молдавии Корнел Братунов. - Преступление готовилось заранее. За 15 лет моей работы в прокуратуре это первый случай столь дерзкого нападения".