Правительство американского штата Калифорния выплатит жертве маньяка Филлипа Гарридо 20 миллионов долларов компенсации
RTV International
Правительство американского штата Калифорния выплатит жертве маньяка Филлипа Гарридо 20 миллионов долларов компенсации. Женщина, похищенная еще в детском возрасте, на 18 лет стала секс-рабыней женатого извращенца.

В четверг калифорнийские власти утвердили сумму компенсационных выплат, которые получит 30-летняя Джейси Ли Дагард и ее семья, пишет газета The New York Daily News. Большую часть своей жизни она провела в узилище маньяка, где подвергалась унижениям, изнасилованиям, а также родила своему мучителю двух детей.

Джейси была похищена по пути на автобусную остановку в 11-летнем возрасте, после чего стала сексуальной рабыней американского Фрицля Филлипа Гарридо, которому на тот момент исполнилось 40 лет. В том же 1991 году злоумышленник спрятал пленницу на заднем дворе своего дома в городе Антиох, недалеко от Сан-Франциско. Там же он держал и родившихся от него детей.

Примечательно, что рядом с домом религиозного фанатика Филлипа Гарридо, где он жил вместе с супругой Нэнси, находится полицейский участок. Однако офицеры полиции США так и не вышли на след маньяка, промышлявшего у них под носом.

Позднее Джейси подала иск против властей за халатное отношение полицейских к своим обязанностям. Они ни разу не осматривали жилище Гарридо и не интересовались им самим, хотя еще в 70-х годах прошлого века Филлипа признали особо опасным преступником.

Лишь в августе 2009 года к Джейси пришло избавление от "Страшного Фила", поскольку сам маньяк слишком был уверен в своей безнаказанности. Гарридо взял Джейси и ее детей с собой в Беркли. Там, на территории университета, он собирался раздавать религиозную литературу, и ему нужны были помощники.

Однако "Страшный Фил" обратил на себя внимание бдительного работника, который признал в нем опасного преступника, приговоренного к пожизненному домашнему аресту за похищение и изнасилование, совершенные еще в 1971 году. Встревоженный сотрудник вызвал полицию, и Филлип Гарридо был разоблачен.

Правда, сам Филлип и его супруга Нэнси так и не признали вины в похищении и сексуальной эксплуатации Джейси Ли Дагард.

В феврале 2010 года Джейси подала иск против властей штата Калифорния, потребовав компенсации за причиненный психологический, физический и моральный ущерб. На отсуженные деньги семья планирует купить дом, а также обеспечить двоих дочерей Джейси необходимым образованием. Но большая часть суммы потребуется на многолетнюю врачебную терапию, пишет The Daily Telegraph. В настоящий момент дочерям Джейси исполнилось 15 и 12 лет.

Отставной судья окружной инстанции Сан-Франциско Дэниел Вайнштайн назвал принятое решение своевременным и разумным. Поскольку в будущем компенсационные выплаты только выросли бы и стали катастрофическим ударом по финансовому положению Калифорнии. Уже сейчас в бюджете штата наблюдается дыра в размере 19 миллиардов долларов.

"Не так сложно выплатить компенсацию за годы сексуального рабства, потому что истинные страдания этих людей и нанесенный им вред неисчислимы", - добавил Вайнштайн, выступавший посредником в этом громком деле.

Со своей стороны, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что немедленно подпишет решение о выплате многомиллионной компенсации Джейси и ее детям, как только соответствующий документ ляжет на его письменный стол.

Добавим, что история Джейси Ли Дагард напоминает громкое дело австрийского маньяка Йозефа Фрицля, от которого содрогнулся Старый Свет по ту сторону Атлантики. Австриец на четверть века заточил собственную дочь в подвал, где она подвергалась изнасилованиям и рожала извращенцу детей, не видя дневного света. Фрицля приговорили к пожизненному заключению.