Серийный насильник, выигравший 17,4 млн долларов, не будет делиться со своими жертвами
BBC News
Британский маньяк получил возможность требовать полной выплаты своего выигрыша в размере 17,4 млн долларов после того, как правительство не поддержало изменение в законопроекте о запрете преступникам пользоваться крупными суммами, поступившими на их счет во время отсидки, без выплаты компенсации жертвам.

Министры выразили протест, когда насильник Йорворт Хоар сорвал джекпот в августе этого года. 52-летний Хоар отбывает пожизненное заключение в тюрьме "открытого типа". В подобных тюрьмах заключенных за хорошее поведение отпускают домой на выходные. Во время одного из таких отпусков Хоар и купил билет лотереи.

Некоторые члены правительства требовали вставить пункт о запрете преступникам свободно распоряжаться неожиданно свалившимся на них богатством в Билль о домашнем насилии, преступлениях и жертвах, чтобы гарантировать компенсацию пострадавшим от их действий. Этот пункт должен был распространяться на преступников, которые разбогатели после вынесения приговора. Однако в конце концов Билль вступил в силу без этого пункта.

52-летний Хоар в январе по приговору получит право на досрочное освобождение и в случае выхода на свободу сможет требовать выплаты своих миллионов.

Преступник был заключен в тюрьму на пожизненный срок в 1989 году за то, что пытался изнасиловать в парке 60-летнюю женщину. У него обширное криминальное досье, которое полиция начала вести еще в 1973 году. Хоар был впервые арестован и посажен в тюрьму еще в 20-летнем возрасте. Суд приговорил его к 18 годам тюрьмы за изнасилование, неоднократные попытки изнасилования и непристойное поведение.

Однако, как оказалось, пожизненный срок не препятствие для счастливой жизни. Удача улыбнулась преступнику. Теперь на счет маньяка каждую неделю начисляются проценты в размере 17 тыс. долларов, сообщает The Sunday Times.